Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Киеве проходит арт-мобилизация

В Киеве проходит арт-мобилизация
Фото: В переходе уже появился сад мальв. Фото Любовь СИДОРЕНКО

Внимание, внимание! Призываются художники, дизайнеры, скульпторы, операторы и прочие искусники! Вам предлагают присоединиться к творческому батальону, который занимается борьбой с городской серостью, заброшенностью и депрессией в рамках проекта "Арт-мобилизация".

Его инициатор Диана Карпенко. Девушка сделала из забитого хутора обитель искусства Обырок в Черниговской области и решила перекинуть фронт работы на город. Подтянув к себе прогрессивную молодежь, Диана взялась за столицу. В подземном переходе под Европейской площадью молодые люди создают целую галерею, на стенах которой красуются картины украинской тематики.

Этот набросок скоро станет огромной яркой картиной. Фото: Любовь СИДОРЕНКО.

- Мы начали разрисовывать  этот переход перед Днем Независимости. Минувшие выходные были последними в этом году, когда можно было работать – дальше будет слишком холодно, сыро и темно. Теперь продолжим уже весной, - рассказывает Диана Карпенко.

По ее словам, уже удалось "мобилизировать" 20 человек, а нужно – 50-100. Потому что площадь, которую нужно расписать, слишком большая.

Все картины патриотической направленности. Фото Любовь СИДОРЕНКО

Часть рисунков на стенах – идеи художников, а часть – эскизы, присланные интернет-пользователями в группу на "Фейсбуке". Кстати, отправлять туда свои украинские мотивы желающие могут и сейчас. Свободного места под Европейской площадью еще достаточно, а креативных набросков – не так-то много.

- Для того, чтобы реализовать наш проект, мы получили разрешение в КГГА. Горадминистрации он очень понравился. В Департаменте культуры его сразу утвердили. Потом оказалось, что у этого перехода есть арендатор – коммерческая фирма. Она даже помогла нам: дала прожектор, УФО, краски, и обещает спонсировать работу в подземке дальше.

Чтобы полностью разукрасить переход мастерам нужно два месяца. Поскольку процесс сам по себе трудоемкий – стены необходимо сначала загрунтовать, потом выкрасить белой краской, а по ней уже наносить рисунок. Когда он высохнет, его покроют лаком.

Пока работа в Киеве приостановится, Диана со своими товарищами отправится разрисовывать послевоенный Славянск и Краматорск. С местными активистами подыщут место, затем придумают для него композицию, а позже, может быть весной, будут воплощать.

Украинская фантастика выглядит мило и колоритно. Фото Любовь СИДОРЕНКО 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве в метро появился 3D-театр

На станции "Театральная" открыли потрясающее граффити, на котором изображена огромная сцена.

В конце сентября в киевском метро объявили о новой интересной задумке – замаскировать бюст Ленина на станции "Театральная" оригинальным рисунком. И вот вчера, 9 ноября, работу торжественно открыли. 

По задумке авторов – художников из компании Wallstreet – граффити должно изображать театральную сцену. Не зря же станция носит такое название! Кстати, все работы ребята выполнили бесплатно.

Новости по теме: Киев Афиша Художники