Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Где в Запорожье погулять на День города

Где в Запорожье погулять на День города
Фото: Среди изюминок праздника - необычные соревнования. Фото: архив "КП".

Перескочили восемьсот лет

День города на этот раз у нас особенный. Через год после 243-летия Запорожье отмечает 1062-й день рождения. Состарили город не случайно, историки нашли древнее упоминание об основании Запорожья. По историческим документам, населенный пункт начал "зарождаться" еще в 952 году. Но официальной датой появления Запорожья считался 1770 год. 

Казалось бы, по такому поводу должны были организовать масштабные гуляния. Но праздника с размахом не будет. Даже от традиционной и всеми любимой Покровской ярмарки пришлось отказаться. Никаких тебе концертов, выступлений на главной площади Запорожья, праздничного салюта. 

- На День города никаких больших мероприятий не будет, - подтвердили в управлении культуры. - Это связано с нестабильной ситуацией в стране.

Но это не значит, что нужно сидеть дома. Точечно праздничные мероприятия все-таки в Запорожье проведут. 

С казачьим колоритом

Часть пройдет на территории комплекса "700-летний дуб". Здесь организуют двухдневный казачий фестиваль. 

- Программа насыщена разнообразными мероприятиями. Самое главное - аутентичный казачий праздник с национальными песнями, украинскими забавами и театрализованными действиями, - сообщил директор департамента культуры Владислав Морозко.

Основные события назначены на 11 октября. Выступит школа боевых искусств "Спас", пройдут соревнования под названием "Запорожская слава". Мероприятие будет выглядеть как своеобразное казачье семиборье: участники займутся метанием ножей, фехтованием на саблях, трюками на лошадях...

- Это второе подобное мероприятие, - сообщает вице-президент всеукраинской федерации "Спас" Константин Рыжов. - Будет четырнадцать коллективов с разных регионов Украины. Каждый продемонстрирует свои таланты. Команде-победителю вручат кубок.

Кроме того, возле "Запорожского дуба" планируют провести мастер-классы по изготовлению разных поделок из глины, дерева, ткани. Плюс торжественный парад вышиванок - флешмоб "Я люблю Украину". 

На территории комплекса "Запорожский Дуб" народные умельцы проведут мастер-классы. Фото: архив "КП". 

"Покров на Хортице"

А в воскресенье, 12 октября, пройдет фестиваль "Покров на Хортице". На территории комплекса "Запорожская Сечь" дадут концерт народные ансамбли "Бунчук", "Чайка", "Орианы", "Бандуристы" и другие коллективы. 

- Мы решили сделать акцент на певческом фестивале, у нас будет большое количество народных ансамблей. Для них подготовили три специальные площадки, - сообщает заведующий научно-просветительским отделом Национального заповедника "Хортица" Сергей Дударенко. - Все это абсолютно бесплатно.

Кроме того, на Хортице откроют выставку старинных икон, так что любой желающий сможет полюбоваться образами Богородицы и Николая Чудотворца. 

Будут и мастера, которые продемонстрируют свое умение в изготовлении поделок. Также приготовили особую фишку: на Сечь привезут костюмера, который оденет любого желающего в национальную одежду. Также на территории комплекса пройдет специальная выставка для детей "Джуры - юные казачата". 

А для всех желающих помочь украинской армии установят специальные ящики для пожертвований, также можно будет написать письмо солдатам. Послание обязательно передадут в зону АТО. 

- В основном сообщения пойдут ребятам из 55-й бригады, - сообщает Сергей Дударенко. 

Крестный ход

В честь Покрова Богородицы и освобождения города от немецких захватчиков 11 октября из Путивля к нам прибывает чудотворная икона Молченская. 

- Образу Божией Матери "Молченская" молятся в скорби, печали и унынии, при нападении врагов, об исцелении болезней, о защите от пожаров, - сообщили в епархии. 

В субботу, в 11.00, в Свято-Покровском соборе проведут богослужение в честь праздника, а затем планируется уникальный крестный ход.

- Крестный ход на автобусах пройдет через все Запорожье. Двигаться будем крестообразно, - сообщают в епархии. 

Все желающие поучаствовать должны позвонить по телефонам: 214-96-90, 720-48-86, 62-71-33. 

СПРАВКА "КП"

10 октября, у "Запорожского дуба"

В 12.00 - открытие всеукраинского казачьего фестиваля "Покров на Хортице". Это скорее официальное мероприятие, без особенных празднеств. 

11 октября, 10.30 - 15.00 - соревнования "Запорожская слава": метание копий, ножей, борьба на поясах, "стенка на стенку", скачки на лошадях. 

9.00 - 15.00 - выставки: "Народное искусство", "Героика". 

11.00 - 15.00 - концерты творческих коллективов.

9.00 - 10.00 - торжественный парад вышиванок, флешмоб "Я люблю Украину". 

15.00 - казачий кулиш. 

12 октября, комплекс "Запорожская сечь", Хортица. 

10.00 -16.00 - выступление творческих коллективов. 

11.00 - 12.00 - экскурсия для детей "Джуры - юные казачата".

12.30 - 14.30 - детская мастерская: рисование, аппликации, разрисовки, написание писем на фронт.

10.00 - 16.00 - работа костюмера. 

КСТАТИ

В честь 71-й годовщины освобождения Запорожья от немецких захватчиков во вторник стартует трехдневный кинофестиваль "Спасибо вам, солдаты, город спасшие". В кинотеатре им. Довженко для всех желающих покажут тематические фильмы: 

14 октября в 12.00 - "Война на западном направлении", 

15 октября в 12.00 - "Проверено - мин нет",

16 октября в 12.00 - "Аты-баты, шли солдаты…".

Вход свободный.

БУДЬ В КУРСЕ

Пустили дополнительные автобусы 

Специально для того, чтобы все желающие смогли добраться до "Сечи", 12 октября с 8.00 до 17.30 в городе будут работать два дополнительных маршрута:

- "Никопольский поворот - Музей истории Запорожья - Никопольский поворот". Маршрут будет курсировать от остановки "Никопольский поворот" по Хортицкому шоссе, улицам Новгородской, Заднепровской, Гудыменко, проспектам Юбилейный, Советский до остановки "Музей истории Запорожья" (о. Хортица) и в обратном направлении.

- "просп. Металлургов - Музей истории Запорожья (о. Хортица) - просп. Металлургов". Маршрут пройдет от остановки "просп. Металлургов" по просп. Металлургов, ул. С. Тюленина до остановки "Музей истории Запорожья" (о. Хортица) и в обратном направлении.