Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Комсомолка" снова объявляет гуманитарную инициативу "Классика в классы"

Фото: Благодаря нашим читателям лучшие литературные произведения нашли дорогу в школы. Фото Максима ЛЮКОВА.

Увидеть шедевры мировой живописи, побывать в самых известных галереях мира - безусловно, удовольствие и для детей, и для взрослых. Но особенно важно соприкосновение с искусством для подрастающего поколения. Однако при этом школьные библиотеки пустуют, а средств на покупку книг, которые не относятся к программе, не хватает. И ситуация мало меняется со временем...

К нам в редакцию постоянно поступают просьбы от школ обеспечить их библиотеки книжными коллекциями "Великие музеи" и "Великие художники", которые издает "КП". 

Поэтому мы решили вернуться к нашей акции "Классика в классы", которая успешно прошла в 2007 году. Напомним, тогда мы поставили амбициозную цель: чтобы 1000 школ Украины получили коллекцию классической литературы, изданную "Комсомолкой". И призвали всех неравнодушных людей присоединиться к гуманитарной инициативе. Успех был огромный! 

КАК ЭТО БЫЛО

Откликнулись тысячи читателей, люди разных профессий и достатка, из всех областей Украины - бизнесмены и деятели культуры, мэры и депутаты, обычные читатели и даже сами школьники.

По поручению украинского дизайнера Ольги Навроцкой мы привезли тридцать книг в библиотеку школы № 57 Киева, которую она окончила. Завбиблиотекой Полина Харапинская призналась: "Мы очень благодарны! Книг катастрофически не хватает. Мы уже задумывались, кого бы попросить о помощи".

Анатолий Кинах, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, подарил коллекцию родной школе, а его супруга Марина Кинах - лицею, в котором учится их дочь София. К гуманитарной инициативе присоединился и духовно-просветительский центр знаменитого мужского монастыря Глинская пустынь. 

Для нас главной наградой стало то, что гуманитарная инициатива помогла пополнить библиотеки школ по всей Украине. Книги из коллекции "Великие имена XIX века" были подарены более 700 библиотекам! 

МЫ СНОВА ПРИГЛАШАЕМ НЕРАВНОДУШНЫХ ЛЮДЕЙ

Что скрывать, проблема осталась: книжные фонды устаревают, а обновление происходит не так быстро, как хотелось бы. Мы хотим, чтобы выпускники, состоявшиеся в жизни, не забывали о своих родных школах и помогали им. Кроме того, мы в первую очередь думаем о сельских школах, об учебных заведениях в маленьких городах, библиотеках в школах-интернатах, домах культуры и творчества. 

Ирина Войнаровская, генеральный директор издания "Комсомольская правда" в Украине" называет проект "Классика в классы" социальной миссией газеты:

- Мы посчитали, что если газете удастся обеспечить книгами 1000 украинских школ, это позволит 30000 школьников ежемесячно проводить время за чтением и 18000 семей воспитывать детей на лучших образцах мировой литературы. Эти цифры - задача-минимум для гуманитарной инициативы. 

ВАЖНО! 

Как подарить книги? 

Обращайтесь в редакцию, и мы поможем встретиться неравнодушным людям с добрым сердцем и школам, которым так нужны книги. Принимаем и просьбы от школ, и предложения от дарителей. 

Ждем звонков по т. (044) 205-43-01 или писем по е-mail [email protected]. Заказать в подарок можно коллекцию "Великие художники" или новую - "Великие музеи мира". А можно и обе!

Конечно, мы будем рассказывать о том, как проходит акция и кто стал нашим новым героем и заслужил признание и благодарность читателей. Все дарители получат сертификаты от "Комсомолки" и благодарность на страницах нашей газеты.