Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шашлычных дел мастера

Шашлычных дел мастера
Фото: Хочешь, чтоб горели глазки? Приготовь шашлык по-царски!

В начале лета «КП» объявила конкурс шашлыков. И читатели буквально завалили нашу редакцию разными способами приготовления этого блюда - от традиционных бараньих до экзотических шашлычков из креветок. 

Мы готовили мясо по каждому из рецептов - и надо сказать, ни разу не разочаровались. Когда наши эксперты совещались, какое же мясо получилось вкуснее, то дело чуть до драки не доходило. В итоге специалисты решили, что победителем станет Xazard ([email protected]). Он прислал много оригинальных рецептов и поделился своими маленькими кулинарными секретами. Поздравляем этого шашлычных дел мастера и ждем его в редакции!



Рецепт-победитель

Шашлык по-царски

НАДО: 240 грамм баранины, 10 грамм лука, 1 помидор, 1 баранья почка, 5 грамм сливочного масла, по 30 грамм зеленого или репчатого лука для гарнира, пол-лимона, 30 грамм соуса ткемали. 

ГОТОВИМ: 1. Мякоть баранины нарезать поперек на куски по одному на порцию. 2. Посолить и замариновать с мелко нарезанным луком и специями. 3. Смочить лимонным соком, перемешать с мясом, посолить, поперчить и уложить в эмалированную посуду на 4-6 часов. 4. Перед жаркой кусок мяса надеть на шампур вместе с зачищенной от пленки бараньей почкой с одного конца и некрупным помидором с другого. 5. Смазать сливочным маслом и жарить на решетке над углями или на шампуре. 6. При подаче на стол мясо, почку и помидор снять с шампура и выложить на блюдо. 7. Блюдо украсить зеленью и подавать с соусом ткемали.

Прислал Xazard ([email protected]).

Просим победителя связаться с нами по адресу [email protected] или по телефону (044) 205-43-01 (Инна МИРОШНИЧЕНКО)


РЕЦЕПТ № 1

Шашлык с апельсинами

НАДО: 1,5-2 килограмма свинины, 3-4 луковицы, 3-4 апельсина, 1 лимон, 1 стакан томатного сока, полстакана майонеза, молотый черный перец, лавровый лист, соль.

ГОТОВИМ: 1. Нарезать мясо кубиками 3х4 см. 2. Нарезать кольцами лук, апельсин и лимон. 3. Перемешать лук, апельсин и лимон с томатным соком, майонезом, добавить перец и лавровый лист. 4. В эмалированную кастрюлю выложить слоями мясо и маринад и на ночь поставить в холодильник. 5. Перед тем как жарить - посолить. 6. Развести огонь из дров акации, вишни или дуба. 7. Жарить 15-20 минут.

Прислал Александр РЕМЕНЕВ, г. Мелитополь Запорожской области.

РЕЦЕПТ № 2

Шашлык по-гуцульски

НАДО: 2 кг свинины, 1 кг картошки, 5-6 штук репчатого лука, полстакана белого сухого вина, соль, черный и красный перец.

ГОТОВИМ: 1. Мясо нарезать кусочками по 40 грамм. 2. Очищенную картошку нарезать кружочками. 3. Лук нарезать кольцами. 4. Перемешать соль с черным и красным перцем. 5. Нанизать на шампуры мясо и овощи поочередно. 6. Обвалять все в специях. 7. Завернуть шашлык в фольгу и с одной стороны завязать шпагатом, а с другой - влить вино и тоже завязать. 8. Завернутый таким образом шашлык обернуть плотной бумагой и снова обвязать с обеих сторон шпагатом. 9. Бумагу смочить водой, положить в разогретые угли и углями же присыпать. 10. Мясо должно потомиться там 50-60 минут.

Прислала Алла РОЖДЕСТВЕНСКАЯ, г. Павлоград Днепропетровской обл.

РЕЦЕПТ № 3

Шашлык из осетрины

НАДО: 2 кг осетрины, 1 лимон, 3 луковицы, мускатный орех, черный молотый перец, соль. 

ГОТОВИМ: 1. Сок лимона выжать в стакан и добавить 200 грамм воды. 2. В кастрюлю уложить рыбу слоями, посолить. 3. Перемешать рыбу с тертым мускатным орехом, а сверху посыпать мелко нарезанным луком. 4. Полить водой с лимонным соком. 5. Повторять эту процедуру, пока вся рыба не окажется в маринаде. 6. Кастрюлю накрыть крышкой и поставить в прохладное место. 7. Нанизать рыбу на шпажки и поместить в гриль. 8. Томить до готовности.

Прислала Ольга КАРПЕНКО, г. Щорс Черниговской обл.

РЕЦЕПТ № 4

Шашлык из кальмаров

НАДО: 1 кг кальмаров, 3 штуки перца чили, пучок мяты или кинзы, уксус, оливковое масло, сахар, соль. 

ГОТОВИМ: 1. Очищенные кальмары нарезать полосками по 15-20 см. 2. Перец чили залить оливковым маслом, смешанным с уксусом, добавить мяты (кинзы), сахар и соль. 3. Мариновать 1,5-2 часа. 4. Нанизать кальмары на шампуры. 5. Жарить на медленном огне 15-20 минут. 6. Добавить печеный зеленый лук и полить кальмары разогретым маринадом.

Прислала Тамара ЧАЙКОВСКАЯ, г. Житомир.

РЕЦЕПТ № 5

Шашлык с йогуртом

НАДО: 1 кг мяса, 8 ст. л. йогурта, 1 лимон, 1 ст. л. тмина, 3 зубчика чеснока, молотый имбирь, красный перец, соль.

ГОТОВИМ: 1. Нарезать мясо небольшими кусочками и положить его в кастрюлю. 2. Выжать сок лимона и смешать его с йогуртом. 3. Добавить измельченный чеснок и вылить в кастрюлю с мясом. 4. Добавить по вкусу имбирь и красный перец, но не солить. 5. Мариновать 2 часа. 6. Нанизать мясо на шампуры. 7. Жарить 20-30 минут.

Прислала Наталья ДУЛИНОВА, г. Павлоград Днепропетровской обл.

РЕЦЕПТ № 6

Шашлыки из креветок

НАДО: чищеные тигровые креветки из расчета 6-8 шт. на порцию, 2-3 помидора черри на порцию, чеснок, имбирь. 

ГОТОВИМ: 1. Тонкие бамбуковые шпажки замочить в холодной воде на полчаса. 2. Варим креветки 2-4 минуты в кипящей подсоленной и поперченной воде. 3. Слегка поджарить мелко нарезанный чеснок и имбирь. 4. На шпажки нанизать креветки, чередуя их с помидорами черри. 5. Обильно полить креветки чесночно-имбирным маслом. 6. Поджарить на гриле в течение 3 минут. 

Прислала Валентина ([email protected]).

РЕЦЕПТ № 7

Шашлычок из кролика с перцем

НАДО: 1 тушка кролика, 2 желтых и 2 красных сладких перца, 3 зубчика чеснока, соль, черный перец молотый (по вкусу) и растительное масло.

ГОТОВИМ: 1. С тушки срезать мясо и нарезать порционными кусками. 2. Чеснок пропустить через чесночницу. 3. Выложить мясо в миску, посолить и поперчить, добавить чеснок и перемешать. 4. Накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник на 3 часа. 5. Перец разрезать пополам, удалить семена и мякоть, нарезать крупными кусками. 6. По очереди надеть на шампур, чередуя мясо с разноцветными кусками перца. 7. Кисточкой слегка смазать растительным маслом. 8. Жарить, периодически поворачивая, около часа. 9. За 5-10 минут до снятия с огня еще раз смазать растительным маслом.

Прислала Светлана ([email protected]).