Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поймал в Днепре Геракла!

Поймал в Днепре Геракла!
Фото: Из собранного утильсырья художник создал красивую инсталляцию. Фото: Марина ЛУЧЕР

Полиэтиленовые пакетики давно стали главным мусорным бичом планеты. Экологи говорят, что, может, пройдет не меньше сотни лет, чтобы они разложились. Но учитывая то, с какой скоростью плодятся эти отходы, человечество рискует быть погребенными под толстым слоем полиэтилена. 

Свой вклад в очищение города решил внести и запорожский художник Владимир Гулич - из нескольких сотен полиэтиленовых кульков, которые плавали в реке, он создал целую армию Гераклов. Силуэт героя древнегреческих мифов - и на картинах, и в объемных инсталляциях. 

- Мы с товарищами провели небольшой субботник на Хортице. Собрали большую гору пакетов и подумали, что с ними можно сделать что-то интересное. Тогда и пришла идея использовать речной мусор в искусстве, - говорит художник. 

Эти картины составляют основу удивительной экспозиции.
Фото: ЛУЧЕР Марина

В итоге работ собралось на целую выставку. Двух "мусорных" Гераклов художник поместил в очень дорогие итальянские рамы. Золоченый багет мастеру подарили в Барселоне. А с десяток мужских скульптур разместил на белом полотне, которое символизирует реку. 

Своими работами художник убил трех зайцев. Во-первых, из мусора создал произведения современного искусства, во-вторых, провел масштабный субботник, в который вовлек своих друзей, и в-третьих, привлек внимание к экологической проблеме загрязнения Днепра.