Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взяточник или принципиальный офицер?

Взяточник или принципиальный офицер?
Фото: В теневом бизнесе, убивающем экологию края, крутятся миллионы.

Промысел нелегальных добытчиков солнечного камня - проблема №1 для Полесья. В теневом бизнесе, убивающим экологию края, крутятся миллионы. А бездействие власти и беспомощность силовиков, неспособных навести порядок, привели к тому, что как одних, так и других стали обвинять в "крышевании" этого незаконного бизнеса. Зачастую подобного рода обвинения используются как повод, чтобы свести счеты со своими оппонентами. 

Громкое дело осталось незамеченным

Несколько недель назад на сайте "Цензор.НЕТ" появилась статья, в которой автор, ссылаясь на собственные источники, утверждает, будто бы нелегальных старателей янтаря в Ровенской области покрывает - только представьте! - экс-заместитель начальника УСБУ области Олег Назарук, получая за это ежедневно по 75 тыс. долл.

Обнародование этой информации на фоне остро стоящей проблемы с незаконной добычей янтаря на Полесье приобрело огромнейший резонанс.

Однако это лишь вершина айсберга. Ровенским журналистам из достоверных источников стало известно, что 25 ноября 2015 г. прокуратурой Ровенской области было открыто уголовное производство по факту вымогательства и получения взятки в размере 3,5 тыс. долл. работником СБУ Владимиром Сторчаком, который в то время был помощником действующего начальника УСБУ области. Заявителем по данному преступлению как раз и был экс-сотрудник службы Олег Назарук - тот самый, которого сейчас обвиняют в "крышевании" незаконной добычи солнечного камня. Позже подобное производство о взяточничестве открыли и в Генеральной прокуратуре.

На обращение ровенских журналистов начальник УСБУ в Ровенской области Василий Бедрий отказался давать какие-либо комментарии. И объяснил это тайной следствия. "Я не имею права комментировать действия должностного лица, которое является подследственным в рамках уголовного дела, потому что это можно трактовать как попытку давления на следствие", - заявил Бедрий. 

След прошлого

Интересно, что господин Сторчак до назначения его помощником Бедрия работал в Донецком областном управлении СБУ, когда еще им руководил будущий глава ведомства времен Януковича Александр Якименко. Причем руководящие в ведомстве кадры подбирали очень тщательно. Каждый из них должен был быть "своим" человеком на все сто процентов. Наверняка таким был и Сторчак, который усердно исполнял все задания Якименко.

Когда весной 2014-го противники украинского государства начали захватывать админздания в Донецкой области, новое руководство СБУ, пришедшее после Майдана, пыталось сделать все, чтобы оружие и секретные документы не попали в посторонние руки. Тогда полковник Сторчак регулярно рапортовал Киеву о том, что оружие вывезено, документы надежно спрятаны, а среди сотрудников управления все - истинные патриоты. Насколько это соответствовало действительности, чуть позже увидела вся страна, когда один из таких псевдопатриотов пустил, используя собственный пропуск, боевиков в здание Донецкого аэропорта. Именно во время работы господина Сторчака в Донецке были захвачены помещения УСБУ - областное, городское и все межрайонные отделы. В мае 2014 г. Сторчака, в то время начальника представительства внутренней безопасности управления СБУ в Донецкой области, по личному решению председателя СБУ Наливайченко освободили от должности и привлекли к дисциплинарной ответственности. Однако без дела он долго не сидел. И вскоре оказался в Ровенском областном управлении СБУ. Поговаривают, будто бы специально для него ввели должность советника начальника управления, которой раньше в области не было.

Провалившаяся спецоперация

Возможно, это лишь стечение обстоятельств, однако после появления Владимира Сторчака  в Ровенской области начинается целая цепь странных событий, непосредственно касающихся Назарука и его близких. С августа по ноябрь 2015 г. в дома его и его тестя бросали гранаты, брату сожгли автомобиль и пытались сжечь дом. Никаких подозреваемых по этим фактам правоохранители до сих пор не установили.

Есть и еще некоторые, не менее странные стечения обстоятельств - через месяц после вышеупомянутого обвинения во взяточничестве, 25 декабря прошлого года, в Ровенском облуправлении СБУ решили, что больше не нуждаются в услугах господина Сторчака в качестве советника. Не дождавшись результатов расследования уголовного производства, с подачи самого председателя СБУ его отправляют в Черниговскую область. Причем фактически - на повышение. Ведь там он стал руководителем представительства внутренней безопасности УСБУ. И о Назаруке в это время не забыли. Двумя днями раньше, 23 декабря, к нему домой приехали с обыском сотрудники СБУ. Как сообщает издание corruptua.org, обыск проводило Главное следственное управление СБУ. Самого Олега Назарука дома не было, поэтому повестку, а также от руки написанное следователем сообщение о подозрении вручили его брату.  

Но вскоре в Ровенском городском суде было отменено решение о подозрении по отношению к Назаруку. Когда стало понятно, что спецоперация фактически провалилась, началась информационная кампания по "разоблачению" О. Назарука, в которой его прямым текстом обвиняли в "крышевании" янтарной мафии на Ровенщине. Было даже обнародовано видео, на котором господин Назарук якобы сам рассказывает о "янтарной" схеме, которую сам же и создал, о расценках и районах, где нелегально добывают янтарь. Сам Назарук объясняет, что на видео действительно зафиксирована его встреча с коллегой по работе, во время которой обсуждали общеизвестную оперативную обстановку в области. И не более.

Новости по теме: янтарь Зеленый номер