Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Испытано на себе: зовем соседей на субботник

Испытано на себе: зовем соседей на субботник
Фото: После часового подметания улицы стали выглядеть чище. Фото: Максим Люков

Идея организовать субботник возникла спонтанно - давно хочу сделать что-то хорошее для своего дома. Прошлым летом познакомилась с дворниками - их у нас два, девушка Рита и мужчина пенсионного возраста - Коля. Предложила помощь, они радостно вскинули руки - ну, значит, вперед! А тут еще и День окружающей среды подоспел как повод. В общем я подумала: а почему бы не привлечь к благому делу соседей?

Начать решила с объявлений - расклеила в подъезде и на досках объявлений бумажки с призывом выйти в субботу на уборку придомовой территории. "Уважаемые жильцы! Приглашаем вас на субботник. Никаких политиков, партий и лозунгов. Только уборка, только жильцы нашего дома. Внесем свой маленький вклад в красоту вокруг!". Должно сработать! Правда, уже на следующий день оказалось, что все объявления сорваны. Ничего, клею новые. 

- Ой, да не старайтесь вы, все равно толку не будет, - подходит ко мне старушка из соседнего подъезда. - У нас в доме люди такие ленивые, что на козырек для подъезда никто скинуться не захотел, не то что…

- Так то деньги, а тут просто выйти и помочь!

- Ну как знаете, - пожимает плечами старушка и уходит. 

Утром договариваюсь с дворником Ритой об аренде инструментов - лопата, метла, веник, совок. Вечером обнаруживаю, что объявления опять кто-то сорвал. Подозреваю соседей из квартиры напротив - мне кажется, они меня не очень любят. 

Наконец приходит заветный день. В восемь утра сбегаю вниз к Рите. Спрашиваю, чем помочь. 

- Я убью ее! - мрачно заявляет девушка, указывая пальцем в резиновых перчатках в сторону мусорника. 

Я ахаю: кто-то перевернул мусорник, и теперь в радиусе пяти метров вокруг все было усыпано обертками, бутылками и бытовыми отходами. 

- Что случилось? 

- Я знаю, кто это! Поймаю ее и убью, - стоит на своем Рита. 

Рита подозревает двух человек - женщину из дома напротив и моих соседей с этажа. Они якобы были замечены в мусорокопании. Вздыхаю, надеваю перчатки. Поднимаем мусорник, складываем туда все, что вывалилось. В это время подходят парень с девушкой.  

- Привет! А мы на субботник, - улыбаются. 

- Отлично, помогите убрать мусор. 

- Мусор? Эмм… Может, мы лучше побелим бордюры? - ребята явно не настроены копаться в вонючей грязи. 

- Я бордюры на прошлой неделе побелила, - вставляет Рита. 

- Идите тогда подметать, - вручаю паре метлу, веник и совок. Пожав плечами, парочка уходит. Мы заканчиваем с мусором, когда подходит соседка с 6-го этажа. 

- Привет! Что делаем? Почему так мало мусора вокруг дома? - смеется девушка по имени Света. Жалею, что ее не было час назад, - вот бы она обрадовалась. Прошу собрать бумажки вокруг киоска, а сама беру лопату. С Ритой определяем маленький участок возле скамейки напротив моего подъезда (всего их в доме два), начинаю копать. Через 10 минут устало оглядываюсь на парочку - ребята спокойно пьют кофе возле киоска, Света неподалеку разговаривает по телефону. 

- А ну убираться! - кричу. 

Света прощается, кладет телефон в карман и идет собирать мусор. Парочка подходит ко мне. 

- Слушайте, нам надо идти, мы немного подмели, а так тут вообще и не грязно! - мнется парень. 

Вздыхаю. Света сочувственно улыбается, предлагает помочь. Лопата у нас одна, так что копаем по очереди. Вместе быстрее, и вскоре наш будущий палисадник три на четыре метра готов. Договорились, что семена чуть позже принесет Рита. Мы со Светой тем временем продолжаем подметать. Вижу еще одну соседку, Сашу. 

- Извини, что так поздно, у меня по утрам тренировка. Еще могу что-то сделать? 

Вручаю Саше веник и иду на осмотр территории. С учетом перевернутого мусорника, вскопанного палисадника и улицы, на которой грязи явно поубавилось, можно сказать, субботник удался. Ну а то, что пришли всего пять человек, - так это же первый мой субботник! В следующий раз учту все ошибки, и людей будет обязательно больше!