Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пенсионер предлагает освещать Полтаву с помощью громадного 100-метрового ветроагрегата

Пенсионер предлагает освещать Полтаву с помощью громадного 100-метрового ветроагрегата
Фото: В мини-модели ученый использовал алюминий, для реального «ветряка» потребуется армированная сталь. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО

73-летний инженер из Полтавы Иван Мороз последние четыре года посвятил своей заветной мечте - разработке модели, которая с помощью ветра будет давать электричество. От аналогичных, давно известных приборов ветроагрегат полтавчанина отличает то, что он очень легкий и может работать от малейшего дуновения ветра.

Свой первый ветряк Иван Мороз установил на огороде в селе, когда ему только 10 лет исполнилось. После войны со светом в селе была напряженка, поэтому мальчик искал альтернативу керосиновой лампе.

- В воинской части мне подарили аккумулятор от сломанной техники, отец-тракторист достал генератор. Две лопасти для будущего ветряка я сделал сам из тонкого дерева, - вспоминает пенсионер. - Все село ходило к нам на огород на экскурсию убедиться, что от ветряка светятся сразу три автомобильные фары.

И на пенсии Иван Алексеевич не стал скучать. 

- Я уверен, что будущее Украины - за энергиями солнца и ветра, солнечной и ветроэнергетикой, - рассказывает Иван Мороз. - Еще Вернадский догадался с помощью ветра качать воду для полива сельскохозяйственных полей. 

Полтавчанин решил сделать свой, не похожий на современные ветро-агрегат.

- Лопасти ветроагрегата я сделал треугольной формы и под углом 45 градусов, чтобы агрегат работал даже от малейшего дуновения ветерка - 4 метра в секунду, - показывает модель изобретатель. 

Изобретатель легонько дует на свое чудо-колесо, оно сразу начинает крутиться, а лампочка зажигается. Изобретатель рассчитал, что размер ветроагрегата может быть разным, в зависимости от целей. Чтобы снабдить электроэнергией дачу, например, нужно установить колесо диаметром 7,8 метра на высоту 12 метров. И тогда оно будет вырабатывать 4,2 кВт - этого должно хватить и для освещения, и для работы всей бытовой техники, насоса.

- Да что там частный дом... Я уверен, если в Полтаве установить колесо диаметром 100 метров, можно будет с помощью ветра осветить весь город, - уверяет инженер.