Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

А спасет ли роза печень от цирроза?

А спасет ли роза печень от цирроза?
Фото: Приучайте детей ухаживать за растениями. Любовь к природе поможет в будущем украсить жизнь в каменных джунглях. Фото: Thinkstock.
Разобраться в премудростях правильного цветника на подоконнике "Комсомолке" помогала руководитель отдела озеленения крупной цветочной компании Киева Анастасия РУДНЕВА-ПАРХОМЕЦ.
 
Дышим фикусами, спим с тимьяном
 
Если хотите наполнить дом кислородом, выбирайте цветы с большим количеством листочков. 
 
 - Самые активные "очистители" - растения с крупными листьями или с большим количеством листочков, - поясняет Анастасия Руднева-Пархомец. - Тогда суммарная площадь испарения будет достаточно большой. Некоторые из растений обладают природными свойствами выделять больше кислорода, чем другие: хлорофитумы, спатифиллумы, фикусы, аглаонемы, папоротники. Они неприхотливы в выращивании и при этом отлично увлажняют воздух и обогащают его кислородом. 
 
Хлорофитум, который по праву считается рекордсменом по очистке воздуха, советуют ставить на кухне с газовой печью. А чтобы усилить действие растения, в почву можно вводить обычный активированный уголь. 
 
Алоэ - к ноге, тимьян - к голове
 
Многие цветы обладают уникальными целебными свойствами. К примеру, есть в природе растения-фитонциды. Они выделяют вещества, которые убивают вредные бактерии. Это комнатные хвойные - кипарис, араукария. 
 
Проблемы со сном? Не беда. Обзаведитесь горшочком с геранью, пеларгонией, лавандой, миртом или тимьяном. Эти растения относятся к аромакультурам. Они улучшают сон, нормализуют кровяное давление, снижают стресс и даже могут помочь справиться с головной болью!
 
Любителям эфирных масел советуют сажать дома лавровые деревья, цитрусовые (лимоны, кумкват), эвкалипт - это натуральные источники масел. А плоды цитрусовых - еще и домашний источник витамина С.
 
 - Одно из самых полезных растений - алоэ, - рассказывает наш специалист. - Содержание полезных веществ в соке алоэ позволяет лечить многие заболевания, ускоряет заживление ранок. Нужно просто разрезать кусочек мясистого побега и примотать его к ране. 
 
Полезно держать дома и каланхоэ перистое. Сок и изрубленные листики растения помогают при  лечении гнойничков и порезов. Кашицу используют при воспалении слизистой рта, а сок с йодом принимают при простудах и кашле.
 
 Еще один зеленый помощник, который советуют выращивать в квартире - дихоризандра, или золотой ус. Настойка из сока растения укрепляет иммунитет, стимулирует процесс обмена веществ, очищает организм от шлаков. 
 
Для аллергиков вход воспрещен
 
На вашем подоконнике могут случайно оказаться не только растения-целители, но и вредители. У людей, к примеру, может объявиться аллергия на сок листьев замиокулькаса и диффенбахии. Последняя содержит щавелевую кислоту, вызывающую раздражение слизистых оболочек.
 
Опасной может стать и примула - волоски соцветий этого растения выделяют вещество Primin, которое может вызвать раздражение чувствительной кожи.
 
А представители семейства пасленовых могут содержать вредные вещества в плодах и листьях. Хуже всего на них реагируют дети - съев ягодку, можно заработать серьезное отравление. 
 
- Если вы знаете, что склонны к аллергии, то лучше избегать растений, которые очень пышно и обильно цветут и производят много пыльцы, ведь именно пыльца - сильнейший аллерген, - рассказывает Анастасия Руднева-Пархомец. - В таких случаях лучше выбирать самые "нейтральные" растения, не вызывающие особых реакций со стороны человека или животного: хлорофитум, алоэ, каланхоэ, циперус, спатифиллум, хамедорея, аспидистра, калатея, строманта, хойя, циссус. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Вампир на подоконнике
 
Без фэншуй в наше время - никуда. Согласно этому учению растения делятся на несколько групп. К примеру, умиротворяющие, которые успокаивают и стабилизируют энергетику в доме - плющ, примула, розмарин, традесканция, фикус, цикламен. Или те, которые возвращают силы и бодрят - азалия, амариллис, роза, герань, эхмея.
 
А вот кактусы, неоргелию, юкку и сансевиеру по фэншуй в доме лучше не держать. Их относят к растениям-"вампирам". Считается, что они, наоборот, поглощают энергию человека.