Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не действуйте араукарии на нервы!

Не действуйте араукарии на нервы!
Фото: Сегодня с араукарией дружит Галина Щербак, а миллионы лет назад среди таких зарослей таились велоцирапторы. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Поднимаемся на четвертый этаж стандартного столичного дома и попадаем… в тропический лес. Точнее, экзотическое вечнозеленое растение всего одно, но оно широко раскинуло длинные ветви, заняв всю комнату. Среди таких же араукарий, по мнению ученых, когда-то бродили динозавры. Эти самые древние хвойные растения обитают на планете уже сотни миллионов лет, а каждая из них живет 300 лет. Впрочем, среди деревьев-долгожителей есть и такие, которые просуществовали две тысячи лет. 
 
- Эта араукария еще маленькая, - поясняет профессор, доктор биологических наук Галина Щербак. - Мне подарили ее на 75-летие, так что сейчас растению всего восемь лет. До полувека оно растет, "дозревает до совершеннолетия" и только потом в природе на ней появляются шишки. А раз в сто пятьдесят лет араукарии меняют свои иголки на чешуйки, что полностью преображает их внешне. Мой знакомый ходил в Антарктиду, проходил вдоль Южной Америки и видел араукаревые леса. Это, конечно, невероятно красивое зрелище!
 
В естественных условиях ствол араукарии достигает 70 м в высоту и 2,5 м  в диаметре. Считается, что "живые ископаемые", как их еще называют, прихотливы, а если уж удастся сохранить растение в домашних условиях, то получается карликовый вариант. Но у Галины Иосифовны уже 40 лет араукарии чувствуют себя вольготно. 
 
- В СССР таких экзотов не было, - рассказывает профессор. - Я впервые увидела араукарию в Швеции. Мой муж зоолог Николай Николаевич Щербак тоже увлекался разведением растений. Ради араукарии даже пошел на преступление: в Праге купил ее и ввез в страну. Это сейчас разрешено, а тогда считалось контрабандой: пришлось обмотать растение картоном и спрятать в чемодане. 
 
Через 18 лет араукария уперлась в потолок, грозя пробить пятый этаж. Хозяева не захотели калечить растение, обрезая ему верхушку. Первенца отдали в Ботанический сад им. Фомина. Потом была вторая араукария, которая тоже подросла и переселилась в ботсад Академии наук. 
 
- Пришла через некоторое время посмотреть на свою араукарию и не вижу ее, - делится воспоминаниями Галина Иосифовна. -  Оказывается, когда ее в землю посадили, она как рванула, один ствол видно! 
 
Галина Щербак следит за судьбой отданных растений. Даже ее внук, проводя экскурсии, рассказывает, что деревья - подарок бабушки. Еще одна зеленая воспитанница сейчас украшает холл института ботаники.
 
Ежегодно араукарии играют роль… новогодней елки. Дети и внуки уже много лет наряжают ее на праздники соломенными игрушками и гирляндами. Украшения практически невесомые, чтобы не повредить ветки. 
 
Почему экзотические деревья так хорошо чувствуют себя в обычной квартире, секрет для всех. По словам хозяйки, никаких тонкостей в уходе нет:  раз в полгода подкармливает обычным удобрением для хвойных, периодически опрыскивает. От прямых солнечных лучей растение защищают ролеты, а температура в прохладной комнате идеально подошла деревьям. 
 
- Мой метод таков - мы дружим с араукарией, не действуем друг другу на нервы, - утверждает Галина Иосифовна. - Растения, как и животные, тонко чувствуют атмосферу в доме. 
 
СПРАВКА "КП"
 
Название араукарий происходит от провинции Арауко, находящейся на юге Чили. Так "нарек" в 1789 г. французский ботаник Антуан Жюссье.