Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10 простых способов лично помочь спасти планету

10 простых способов лично помочь спасти планету
Фото: Фото: Thinkstock.
Приведенные ниже простые советы не потребуют от вас ни времени, ни дополнительных усилий. Лишь совсем чуть-чуть изменив свои привычки, мы сделаем окружающий нас мир чище и безопаснее. 
 
Реже использовать одноразовую посуду
 
Копеечные одноразовые тарелки-стаканчики-ложки-вилки привели к тому, что мы бездумно их используем чуть ли не каждый день. Сегодня пластиковой посудой пользуются не только кейтеринговые компании, привозящие обеды в компании, но и офисные столовые. 
 
Понятно, что ходить со своей тарелкой за едой не совсем удобно. Но вот взять на работу свои нож и вилку под силу каждому. В среднем в году 250 рабочих дней. Представьте, от какой горы использованного пластика вы убережете родной город, если просто принесете из дома чашку, ложку, вилку и нож. 
 
Покупать местные овощи и фрукты
 
Прожив хотя бы один день без мяса, человек тоже поможет природе. Дело в том, что производство мяса невероятно ресурсоемко. Чтобы получить хотя бы полкило говядины, требуется более 3 кг зерна и порядка 400 литров воды. А ученые Чикагского университета и вовсе утверждают: придерживаясь вегетарианской диеты, человек тормозит процесс глобального потепления больше, чем если бы он перешел на гибридный автомобиль.
 
Эффект от перехода на один день на овощи и фрукты можно усилить, отдавая предпочтение местным продуктам. Так вы не только поддержите отечественного производителя, но и уменьшите расход топлива на транспортировку и, соответственно, минимизируете количество вредных выбросов в атмосферу. 
 
Заменить пластик на бумагу и стекло
 
Если без одноразовой посуды обойтись не удается - например, при выезде на пикник - воспользуйтесь не пластиковыми тарелками и стаканчиками, а бумажными. И старайтесь покупать напитки в стеклянной таре. Эксперты подсчитали, что вторичная переработка стекла на четверть меньше загрязняет воздух и вдвое меньше - воду.
 
Если покупка воды в стеклянной бутылке для вас дорогое удовольствие, хотя бы постарайтесь использовать пластиковую тару несколько раз. Например, берите в дорогу или на работу фильтрованную воду из дома, чтобы не покупать каждый день новую бутылку. 
 
Экономить электроэнергию 
 
Способов экономии электроэнергии в быту столько, что для удобства их целесообразно разбить на пункты. Опять же - все вполне очевидно и просто, но по какой-то причине нами практически не используется. Итак:
  • Максимально используйте естественное освещение.
  • Выходя из помещения, выключайте свет.
  • Вместо того чтобы на ночь оставлять компьютер в спящем режиме, выключайте его.
  • Выключайте телевизор, когда он работает не потому, что вы что-то смотрите, а "для фона". 
  • Если у вас электроплита, пользуйтесь не обычным чайником, а электрическим. Да и сварить кашу экономнее выйдет в пароварке, нежели на электроплите. 
  • Старайтесь стирать вещи при температуре не выше 40 градусов. Как можно реже используйте режим сушки - сушите вещи традиционным способом.
  • Стиральную и посудомоечную машины загружайте полностью – не "гоняйте" их вхолостую. Кстати, так вы сбережете не только электроэнергию, но и воду.
  • Не включайте духовку заранее. Сначала положите в нее блюдо для приготовления, и только потом включайте.
  • Замените хотя бы одну лампочку в доме на энергосберегающую. Если вам кажется, что она тускловата, вкрутите ее в туалете или, например, в кладовой.
 
Пользоваться очистными фильтрами
 
Этот совет вытекает из предыдущего - пользуйтесь дома фильтрами для воды. В этом случае вам не нужно будет тратиться на бутилированную питьевую воду. Так вы не только сэкономите семейный бюджет, но и уменьшите вредное влияние на экологию, вызванное производством бутылок и их транспортировкой. 
 
Не расходовать воду впустую
 
Тем, кто очень любит принимать ванну, можно хотя бы пару раз в неделю отказаться от нее в пользу душа - это поможет сэкономить воду. Другой посильный вклад - сократить время пребывания в душевой кабинке на 1-2 минуты. 
 
Также неплохо было бы приучить себя закручивать кран в то время, когда вода вам не нужна - например, пока чистите зубы или трете сковороду моющим средством. Ведь в среднем по статистике из крана вытекает 5-10 литров воды в минуту в зависимости от напора. 
 
Ходить в магазин со своей сумкой
 
В 80-е годы прошлого века яркий полиэтиленовый пакет можно было купить только с рук за баснословные деньги - 10 рублей (при зарплате инженера 180 руб.). Неудивительно, что счастливые обладатели этого чуда ходили с пакетами месяцами, протирая их до дыр и заклеивая потертые места изолентой. Понятие "одноразовый пакет" не существовало в принципе!
 
Сегодня, когда пакеты стоят копейки, а то и вовсе достаются покупателям бесплатно, планета буквально задыхается от полиэтилена. Особенно учитывая, что разлагается он в десятки раз дольше, чем любой другой мусор. Магазины Европы постепенно отказываются от полиэтиленовых пакетов в пользу бумажных как более экологичных. Но существует еще более приемлемая альтернатива - многоразовая тканевая сумка.
 
Уже то, что такая сумка не будет уничтожена после одного-двух использований, уменьшает загрязнение окружающей среды и экономит ресурсы Земли. Да и потребителю она придется по душе, ведь современные тканевые сумки очень удобны: они не рвутся от пары-тройки лишних килограммов и складываются таким образом, что легко помещаются в карман.
 
Беречь бумагу
 
Старайтесь не распечатывать на принтере письма и документы, если без этого можно обойтись. Американцы подсчитали, что ежегодно только офисные работники отправляют на свалку более 20 млн тонн бумаги формата А4, и в наших силах это количество сократить, отдавая предпочтение электронным носителям информации, а не бумажным. А еще можно использовать обратную сторону бумаги: настроить принтер на двустороннюю печать или дать ребенку для рисования листы, уже использованные с одной стороны.
 
Банки, коммунальные и другие предприятия часто предлагают возможность оплатить счета онлайн. Так вы сэкономите время и деньги, предотвратите вырубку лесов и лично спасете хотя бы одно дерево.
 
По статистике человек в среднем использует 5-6 бумажных салфеток в день. Сократив это количество хотя бы на одну салфетку, вы не отправите на свалку 3-4 большие пачки в год. 
 
Отказаться от фосфатов
 
Экологи грозят экологическим кризисом и поясняют, что фосфатные соединения, содержащиеся в бытовой химии, попадая в реки и озера, действуют как удобрение. Это вызывает бурное цветение, а затем и старение водоема. И если бы не холодные зимы, не миновать нам экологической катастрофы! 
 
Словом, если хотите спасти планету, подберите для стирки и мытья посуды бесфосфатные средства, тем более что их предложение сегодня существенно расширилось. Так вы не только убережете близких от аллергии, но и спасете реки и озера, а там и до морей-океанов недалеко!
 
Пользоваться вещами вторично 
 
Исследования показывают, что американцы научились повторно использовать около трети всего, что предполагалось сразу выбрасывать. Бутылки, пластиковые поддоны из-под мясной и сырной нарезки, пакеты, подарочные коробки и упаковки, конверты - оказывается, существует масса вещей, которыми можно воспользоваться еще раз, не приобретая их снова и не загрязняя такими отходами окружающий мир. 
 
Кстати, упаковку можно вообще не брать в магазине, если она вам в дальнейшем не понадобится. Сейчас продавцы в качестве дополнительного сервиса даже упакованные небольшие вещи (колготы, белье, заколки для волос, косметику и т.д.) укладывают в крошечные пакетики. Дома такой пакетик прямой наводкой отправляется в мусорное ведро, а ведь можно было изначально не брать его в магазине и уже тем самым сохранить какую-то толику ресурсов в долгосрочной перспективе.