Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Психотерапевт Фигурное ваяние: женщина, которая знает, чего хочет

Психотерапевт Фигурное ваяние: женщина, которая знает, чего хочет
Найти свой образ, подобрать правильную систему питания, подтянуть фигуру и повысить самооценку помогут эксперты, специально отобранные для проекта "Фигурное ваяние". Это стилист, тренер по фитнесу, диетолог и психотерапевт. 
Наша сегодняшняя героиня - тридцатисемилетняя Александра Блешко, работает литературным редактором. У Саши отличное чувство юмора, хороший вкус, но при этом весьма критичное отношение к себе. С помощью нашего проекта участница собирается похудеть, сделать свой образ ярче и даже найти достойного мужчину! Цели стоят нешуточные, но глядя на Сашину улыбку и уверенный взгляд, мы тоже очень верим в нее!
 
37 лет, литературный редактор
 
Параметры: 
  • Рост - 170
  • Вес - 80
  • 107-90-105 
 
О первых успехах диеты
 
- Эх, все-таки приятно, когда обаятельный мужчина говорит, что тебе "всего" 37. Пусть даже при этом намекает на не самые радужные перспективы для здоровья, если им пренебрегать. Но я-то пришла в проект меняться к лучшему! Уже есть первые результаты. Объем "ночного дожора" снизился, да и вкусняшек уходит меньше. Если раньше к чаю я брала несколько конфет, а то и с пряником, то теперь вполне хватает одной. На весы встану в конце недели. Я в себя верю! 
 
О влиянии психотерапии на… тело
 
- Опыт личной терапии у меня первый, сведения из голливудского кино не в счет. Но Клавдия предложила неформальное общение, я успокоилась - и легко поделилась с ней тем, что меня больше всего тревожит. Круче всего то, что "сеанс" продолжался, когда я уже шла домой: процесс самоанализа запущен, я призналась самой себе, что вот таким, как есть, свое тело принять не могу. Задумалась, почему, кое-что поняла, кое-что предприняла. 
 
О стиле и комплиментах
 
- Я услышала от Лилии практически полное одобрение своему вкусу. Только нужно добавить ярких акцентов. Впервые за много лет я сделала себе ярко-алый маникюр и осталась довольна. Личного принца на белом "хаммере" я пока не подманила, а вот мелкими знаками внимания со стороны мужчин насладилась. 
 
О седьмом поте в спортзале
 
- Тренер Вадим был очень лоялен: никаких издевок над извивающимся "бледным червячком" - наоборот, забота, понимание и помощь. Честно скажу: не со всеми упражнениями справилась в полной мере, зато в теле такая приятная пробудившаяся гибкость!.. Заодно буду учиться держать осанку, а то сутулюсь еще с детсада, наверное. 
 
Ищем свой стиль
 
"Краски - в студию!"
 
Стилист "Нового канала" Лилия ИНОЗЕМЦЕВА:
 
[email protected]
- Саша обаятельная, веселая, энергичная. Такая яркая женщина должна и выглядеть соответствующе. У нее хороший вкус, есть свой стиль: городской, не обязывающе деловой  (casual). Хорошо смотрятся классические детали, те же туфли лодочки. Одежду Саша умело подбирает по фигуре, чтобы скрыть более широкие плечи и подчеркнуть бедра. Что нужно менять в образе - избавляться от бледности. У Саши светлые волосы, потому в любимых холодных оттенках она выглядит неяркой блондинкой. Что делать? Вносить в образ яркие детали: аксессуары, макияж. Я бы советовала вкрапливать темные или цветные контрасты. Саше пойдут темные прядки в волосах. В макияж следует добавить румяна. При первом знакомстве Александра мне напомнила известную актрису Мэрил Стрип. Мэрил - не просто симпатичная женщина, она ухоженная и стильная, умеет правильно подчеркнуть свои достоинства и делает это с помощью украшений, сумок, меховых манто, помады и румян. Нашей участнице для выгодной подачи природных красок следует все время привносить в облик яркие акценты. 
 
Меняем отношение к себе
 
"Зрелость - это не возраст, а интуитивное знание" 
 
Клавдия БЕЛОУС:
 
[email protected]
- Саша - самая зрелая из участниц, и я имею в виду не возраст. Уверенная в своем выборе, спокойная, ответственная, состоявшаяся. Именно такие слова приходят в голову, когда я вспоминаю о ней. Еще при первой встрече бросилась в глаза осведомленность Александры о своих предпочтениях, о способах доставлять себе маленькие радости, с женственным шармом. Вместо умствований на тему "как мне лучше" -  интуитивное знание о том, "как я люблю" и "что мне подходит".  
 
В арсенале у Саши есть способы успешного преодоления сложных ситуаций, связанных с отстаиванием своих границ, территории, личного пространства.
 
Внешними данными участница вполне удовлетворена, за исключением веса, который внезапно увеличился из-за гормональных изменений. Складывается впечатление, что Саша еще даже не успела привыкнуть к новому облику и рассматривает легкую полноту как временное недоразумение. Однако участница твердо намерена расстаться с теми килограммами, которые кажутся ей лишними.   
 
Сашино направление развития я представляю как усовершенствование уже имеющихся качеств и черт характера, а не поиск чего-то принципиально нового. Что касается физических изменений, то речь скорее идет о возвращении к предыдущему образу, который устраивал участницу. Важным для Александры может быть развитие большего доверия к миру. Впрочем, открытость может оказаться для нее неожиданно новым опытом… 
 
Путь к новой фигуре
 
"Офисным работникам нельзя забывать о растяжке и осанке" 
 
[email protected]
Тренер по фитнесу Вадим АКИМКИН:
 
- Главная цель Саши - похудеть. Ее тело и сейчас выглядит пропорциональным, нет проблемных зон, вес уже давно стабильный. При регулярных тренировках 2-3 раза в неделю участница может стать стройнее через 3-4 месяца.
 
Йога как противоядие рабочему креслу
 
Как у всех, кто большую часть дня сидит за компьютером, у Саши проблемы с растяжкой, гибкостью и осанкой. Лучший вид физических нагрузок в такой ситуации - йога, считает наш тренер. Удастся растянуть мышцы, вернуть им естественную эластичность. Кроме того, йога позволяет расслабиться, раскрепостить зажатые однотипной позой мышцы шеи, плечевого пояса и трапеции на спине. 
 
 
Разминка для стройных ног, плоского живота и ровной спины
 
Приседания по всем правилам
 
Ноги на ширине плеч. Носки смотрят слегка в стороны, коленки - на носки. Во время приседания колени не выводить вперед! Зато ягодицы уйдут назад, а бедра должны быть параллельны полу. Не выгибаем спину, а держим ее ровной. 
 
С коленки на коленку
 
Речь об уже знакомых нам выпадах. Поочередно каждой ногой надо выполнить длинный шаг вперед и согнуть ее. При этом нога, оставшаяся сзади, тоже сгибается под прямым (!) углом, но желательно в пол ею не упираться. Спина ровная. Опора на переднюю ногу. 
 
Лодочка, плыви
 
Упражнения для тренировки и растягивания мышц спины. Лечь на живот, руки согнуть в локтях и расположить под подбородком. Затем по очереди поднимать каждую ногу, не сгибая ее. Следующий этап - поднять обе ноги и подержать около 10 секунд. При третьем подходе подключаем руки - соединяем их за спиной в замок, отрываем от пола плечи и голову, а руки заводим назад и приподнимаем. Четвертый подход - одновременно поднимаем плечи-руки и ноги, напрягаем бедра, ягодицы и в таком положении находимся 5-10 секунд. 
 
"Щелчки" против складок на животе
 
Пресс можно качать и в прямом положении, и на скамье. Вадим Акимкин посоветовал нашей участнице делать пресс-скрепку. Для этого надо согнуть ноги в коленях под прямым углом, приподняв их над полом. Спина в этот момент тоже находится в приподнятом положении. Руки надо держать вытянутыми параллельно полу. Во время выполнения упражнения спина и колени двигаются навстречу друг другу, как будто детали замка или скрепки, которые сейчас защелкнутся. Упражнение надо делать интенсивно, повторяя "щелчки" 10-15 раз. 
 
Нога "в полете"
 
Упражнение известное еще с детсадовских зарядок и очень хорошо подходит для тренировки мышц бедер, ног и поясницы. Исходное положение - упор на ладони и колени, спина ровная. Одну ногу отрываем от пола, прижимаем согнутой коленкой к груди, а затем довольно резко выводим назад и вверх. При этом нога разгибается и остается ровной. 
 
Подбираем идеальную систему питания 
 
"Хаотичное питание отменяется!" 
 
Любимые продукты: баранина, телятина, говядина. Картофель, баклажаны, помидоры, капуста, морковь. Сыр и другие молочные продукты. Дары моря: креветки, мидии. Морепродукты, супы-пюре, овощные смеси, рис.  Сдоба и сладости. Черный чай без сахара. 
 
Нелюбимые продукты: болгарский перец, лук, солянка, творог, сухофрукты, крупы, тушеная капуста, клубника.  
 
Количество приемов пищи в день: три раза плюс перекусы. 
 
Диетолог Борис СКАЧКО: 
 
[email protected]
- Результаты обследования показали, что у этой участницы есть шансы заработать атеросклероз сосудов из-за неправильного питания. Результаты липидограммы (показывает уровень холестерина): печень не выводит все, что должна выводить, одновременно с пищей поступает недостаточно полезных веществ. Говорить о хронических проблемах с сосудами рано. Женщин в этом смысле хорошо защищают гормоны. Но уже после 35 лет начинаются первые перестройки, которые могут вызвать и нарушения пищеварения, и набор веса. Александре 37 лет. Она вовремя попала в этот проект и теперь сможет изменить систему питания так, чтобы сохранить здоровье и молодость. 
 
Питание участницы охарактеризовано как хаотичное, с повышенным количеством углеводов. Что характерно для женщин, "заедающих" психологические проблемы. А их нужно решать. В том числе и с помощью здорового образа жизни и питания. 
 
Рекомендации диетолога 
 
Шаг 1. Убираем из ужина плотность
 
Здоровый ужин должен быть таким, чтобы ко времени сна практически полностью переварился. Иначе не получится полноценно восстановиться (могут сниться кошмары, например), утром понижается работоспособность, отсутствует аппетит. Правильный ужин за 1-1,5 часа до сна. Например, кефир либо нейтральный йогурт или маслянка - 200-250 мл с жирностью 2,5-4%. На десерт можно съесть фрукт: яблоко, цитрусовые, хурма - 100-150 г.
 
Шаг 2. Приучаемся к завтракам для снижения веса
 
Легкий европейский завтрак: чай-кофе с булочкой или каша на воде без жиров - лучший… для набора, но не снижения веса! Утром надо есть полноценно,  чтобы в организм попали белки и углеводы, которые запустят систему пищеварения и дадут необходимую энергию. Чтобы был аппетит утром, откажитесь от мяса, картофеля и других гарниров вечером. 
 
Шаг 3. Занимаемся фитнесом после креветок
 
Если удобно делать упражнения вечером - это поможет убрать накопленные за сутки во время перекусов калории. Чтобы польза была большей, за 2-3 часа до тренировки можно съесть морепродукты (креветки или мидии -150 г), бутерброд с твердым сыром (50 г хлеба, 30 г сыра) либо суп с мясом.
 
Шаг 4. Выводим холестерин
 
Те же морепродукты и первые блюда хороши для избавления от опасного холестерина. Обязательно должен присутствовать в рационе жир. Например, чайная ложка любого растительного масла, которое следует добавлять в уже  готовое блюдо.
 
По утрам чистим сосуды: натощак стакан воды комнатной температуры со столовой ложкой лимонного или апельсинового сока.  
 
Шаг 5. Чай вместо перекусов
 
Вряд ли удастся полностью отказаться от перекусов, если эта привычка формировалась годами. Заменить булочку или бутерброд можно чашкой чая или кофе с двумя ложками сахара. Можно съесть кубик шоколада, конфетку. Сладости следует рассасывать, а не жевать. Тогда организм получит необходимую дозу сладкого антидепрессанта, но не отложит его в жир. Не следует полностью отказываться от сладостей.  Если мозг требует, другим блюдом их не заменить. 
 
Прогноз: при соблюдении всех инструкций Александра сможет худеть на килограмм в неделю. 
 
 

 

Читайте все новости уникального проекта "Фигурное ваяние"