Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как Рада боролась за чистый воздух

Как Рада боролась за чистый воздух
Фото: «Зеленые» законы в Раде редко проходят спокойно, гораздо чаще обсуждение сопровождают пикеты. Фото: УНИАН.
Основные экологические законы уже давно прописаны, и если вводят новые, то только чтобы закрыть пробелы. С основными понятиями депутаты определились еще в первом созыве Рады. А затем распределяли гранты, разработали законы об экологическом страховании и налогах. На четвертой сессии депутат Александр Волков хотел ввести системное экологическое образование со взаимосвязанными планами по школам, ПТУ и вузам. Но комитет его идею не одобрил.
 
Особенно продуктивно на экологию работали при Леониде Кучме - рассматривали экологический кодекс и ввели надбавку для жителей "неблагополучных" территорий. А одним из первых "зеленых" законов при Викторе Ющенко было предложение вывести Чернобыльскую АЭС из эксплуатации. Но идея так и зависла в бюрократических коридорах Рады.
 
Вообще законопроекты о Чернобыле появлялись на каждой сессии. Начиная с 2000 года станцию пытаются превратить в экологически стабильную и безопасную систему. Пока что не слишком удачно… Работала украинско-кубинская программа по оздоровлению детей, пострадавших от последствий Чернобыля. Ребят выискивали по всей стране и бесплатно везли лечиться и отдыхать на Кубу.
 
На короткой пятой сессии, прежде чем Раду распустили, депутаты успели принять только пару экологических постановлений. К примеру, в расцвет президентства Виктора Ющенко, в 2007 году, в Раде зарегистрировали всего четыре инициативы для улучшения экологии, две из которых отозвали. Зато после выборов парламент с новыми силами принялся за природу. Депутаты писали правила для туристов, вводили экологические льготы, боролись с ядерными отходами и с надеждой смотрели вдаль, разрабатывая стратегию экополитики до 2020 года. Правда, мало что из этого приняли.
 
За полгода, которые прошли после последних парламентских выборов, депутаты предложили 16 законопроектов. Первым среди них была инициатива правительства Николая Азарова, который предложил усовершенствовать природоохранное законодательство.
 
- Законодательную базу по охране окружающей среды надо совершенствовать немедленно, - говорил премьер. - И повышать ответственность чиновников перед законом, которые сквозь пальцы смотрят на нарушения. За состоянием экологии нужен постоянный объективный и принципиальный контроль, который введен благодаря системе космического мониторинга.
 
По мнению премьера, наши главные проблемы в экологии - накопление промышленных и бытовых отходов, загрязнение водоемов и почвы, массовая вырубка деревьев. 
 
СКАЗАНО
 
- Все, что мы сейчас строим, мы должны строить с учетом всех экологических норм. Владельцы предприятий не должны экономить на вопросах экологической безопасности и обязаны делать все необходимое для обеспечения соответствующих норм на производствах. Экология - это наше будущее, это жизнь наших детей. Поэтому мы должны из года в год улучшать экологические параметры.
 
Президент Виктор Янукович.