Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Координатор акции "Сделаем Украину чистой!": "Забота об экологии - важный этап развития страны"

Координатор акции
Фото: Внести свой вклад в чистоту родных мест – что может быть радостнее! Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Масштабная акция, в которой примут участие более 100 тысяч человек, назначена на 20 апреля. В преддверии столь масштабного экомероприятия мы поговорили с одним из координаторов акции Романом Британчуком. 
 
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО
 
- Чем отличается акция, которая пройдет 20 апреля, от предыдущих?
 
- Во-первых, тем, что мы подготовились к ней системно и заблаговременно. Как говорят мои коллеги: "Мы начали работать над этой акцией на следующий день после того, как закончилась предыдущая". 
 
 Благодаря этому нам удалось заблаговременно организовать закупку пакетов по себестоимости и даже нанести на них логотипы "Зробимо Україну чистою!". Мы успели подключить множество компаний по всей Украине, договориться с властями и получить поддержку от различных министерств и ведомств, что упростило процесс работы с госструктурами. Также быстро развивалось волонтерское направление. Уже сейчас у нас более 250 населенных пунктов, в которых есть координаторы, и думаем, что к моменту акции будет от 500 до 1000 координаторов мест уборок по Украине. 
 
У нас работает команда, которая сейчас в режиме full-time обеспечивает подготовку акции по всем направлениям, в том числе готовит шаблоны документов, информационные пакеты и т. д. Также мы договорились с компанией, одним из лучших web-разработчиков в Украине, которая на бесплатной основе разработает для нас новый дизайн и функционал сайта, сделает его более удобным. Работа по нему стартует сразу после акции. Очень приятно, что многие предприятия поддерживают нашу инициативу. 
 
- Все ли из многочисленных локаций уже обеспечены инвентарем? 
 
- Сейчас у нас около 90% обеспечения всем необходимым, а именно перчатками и пакетами. Вопрос логистики в Киеве и в некоторых регионах уже решился, вскоре начнут развозить инвентарь по всем точкам. Мы в этом уверены, так как у нас надежные партнеры и мы подошли к этому ответственно. Хочу поблагодарить компании, которые присоединились и поддержали нашу акцию. 
 
ПЕРЕМЕНЫ РАДИ БУДУЩЕГО
 
- Скажите, вы тоже почувствовали, что социальная ответственность среди представителей бизнеса растет?
 
- Еще бы! Мы развиваем социальную ответственность посредством участия сотрудников компаний в наших проектах: ведь акция по сути уникальна - она объединяет огромное количество предприятий, общественных организаций и других структур. Даже конкуренты в бизнесе начинают работать плечом к плечу. Подобные действия, а не пустые лозунги, становятся сильным объединяющим фактором на всеукраинском уровне, своего рода национальной идеей.
 
- Есть ли у вас акции в сфере экообразования? 
 
- Мы проводим подобные мероприятия. Например, координаторы городов и все желающие могут присоединяться по четвергам к вебинарам, на которых мы рассказываем о том, как лучше всего готовиться к акции. Кроме того, постоянно проходят мастер-классы и тренинги в школах, таким образом мы внедряем экообразование для школьников. Насколько я знаю, это проходит по всей Украине. Также у нас проводятся тренинги для представителей компаний (следующий уже в ближайший понедельник), цель которых - вовлечь в акцию и решить, как вместе изменить мир к лучшему. 
 
- Изменилось ли отношение украинцев к мусору? 
 
- Не так быстро, как хотелось бы, но изменения происходят. Например, в ближайшей акции будет важное нововведение: перевод мусора на вторсырье. В частности, по Киеву мусор будет  передан на вторсырье. Мы очень рады тому, что киевские власти поддерживают данную инициативу, и подобным образом будет решаться вопрос в регионах. Мы сейчас приучаем людей понимать, что мусор - это на самом деле деньги и ресурсы. Если правильно с ним обращаться, то есть сортировать отходы, то это может стать дополнительным источником развития для нашей страны.  
 
НАША СПРАВКА
 
Акция "Зробимо Україну чистою!" проводится в третий раз и уже стала традиционной. В 2009 году небольшая группа молодых энтузиастов подхватила идею, которая родилась в Эстонии, став инициаторами одной из самых масштабных социальных акций Украины. "Зробимо Україну чистою!" - аполитичный и некоммерческий проект, который держится на энергии и воле людей, добровольно и бескорыстно берущих на себя непростые обязательства по координации проекта. 
 
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
 
 
Координатор акции "Зробимо Україну чистою!" Оксана Тюпа: 
 
- Миссия проекта - не просто организовать людей и убрать мусор. Главное - это научить наше общество бережно обращаться с родной природой. Когда люди своими руками убирают накопившийся за год, а то и годы мусор, когда видят, какой вред нашей природе наносят отходы, то их отношение к этой проблеме кардинально меняется. Такой человек вряд ли оставит на лесной поляне пластиковые бутылки или битое стекло. Мало того, он не даст сорить своим знакомым и соседям. Многие участники берут на субботник своих маленьких детей, которые, глядя на взрослых, впитывают примеры экологического и социального поведения. 
 
Как организаторы мы много работаем со спонсорами и коммунальными службами. Мы не просто собираем мусор и отвозим его на полигон, где он может десятилетиями отравлять окружающую среду. Мы собираем и сортируем мусор в три вида пакетов: для пластика, стекла и остального мусора. Потом мусор обязательно отвозят на специальные заводы, где он полностью перерабатывается. Раздельный сбор мусора выгоден экономически и, главное, делает возможным безопасную его переработку. 
 
Украинцы пока очень медленно перенимают эти социально полезные стандарты поведения. Участвуя в акции, люди приучаются к раздельному сбору мусора, понимают, насколько это важно. 
 
ВАЖНО! 
 
В эту субботу каждый из нас сможет помочь общему благородному делу. Заходите на сайт акции www.letsdoit.org.ua/, ищите свой город, свой район, узнавайте имя вашего координатора и в дружной компании единомышленников выходите на уборку. Также узнать всю информацию об акции можно по телефону горячей линии: (044) 221-38-11.