Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Банковский" субботник прошел легко и с песней

Фото: На предложение «всем миром» облагородить парки, скверы, места отдыха горожан откликнулись и взрослые, и дети. Фото: автор.
Отделения стали "зелеными штабами"
 
Перевоплощение сотрудников банковских отделений в озеленителей далось легко: пара перчаток, мешки для мусора, лопаты, грабли - и за работу. Порядок наводили во всех городах, где есть отделения ПриватБанка, а это немало: по всей стране их более 3400, и каждое на время превратилось в "зеленый штаб".
 
Самый крупный фронт работ оказался в Киеве, где наводили порядок в парке Славы, и Днепропетровске - на набережной Заводской. Обе зеленые зоны - популярные места отдыха горожан, и после зимы работы там немало. Прошлогодняя листва, мусор, который скопился с октября прошлого года, пластиковые пакеты и окурки - все это вычищали активисты ПриватБанка. Приятнее всего то, что к банковским сотрудникам с удовольствием подключились местные жители. Для них места уборок обозначали зелеными листочками: любому желающему оставалось только подойти к ближайшему и обратиться к активистам. В столице за несколько часов работы облагородили большую часть парка, а жители Днепропетровска теперь гуляют по чистой набережной - всего "зеленые" активисты убрали более 2,5 километра территории.
 
- Мы хотим жить в чистых городах, поэтому для этого что-то нужно сделать и самим. С каждым годом территории, которые мы убираем, становятся чище, - говорит председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет, который убирал набережную в Днепропетровске от мусора и старых листьев вместе с младшим сыном. - Люди, которые здесь вместе с нами работают, на месяц, два или три забывают, что такое мусорить на улицах!
 
"Больших усилий не нужно"
 
Символично, что начинание пришлось на "молодежную" дату - Всемирный день рок-н-ролла. Уборка далась "легко и с песней" - так во всяком случае об этом говорили активисты, с которыми мы пообщались за работой.
 
- Люблю свой город, но после того, как сходит снег, становится видно весь мусор, который бросали всю зиму. Если не убрать, он может пролежать здесь и месяц, и два - некрасиво, и для экологии плохо. Пакеты может унести в Днепр: там они будут разлагаться в течение десятилетий, - сказал "зеленый" активист из Киева Дмитрий Бойко. - А чтобы начать уборку, больших усилий над собой делать не нужно. Хочешь сделать что-нибудь хорошее для своего города - стоит взять в руки мешок для мусора и убрать для начала под своим домом.
 
Таких, как Бойко, оказалось немало: в Киеве ликвидировать последствия зимы собралось около 1,5 тысячи желающих.
 
- Всеукраинский субботник - это не рекламная акция или разовое событие, - говорит директор столичного филиала ПриватБанка Сергей Волков. - И это нормальная реакция людей - собрать мусор, привести в порядок свою территорию.
 
Инициатива ПриватБанка пришлась по душе жителям полутора тысяч украинских городов. Даже случайные прохожие, увидев, как рьяно народ убирает территорию, присоединялись к субботнику. В итоге получилась одна из наиболее массовых общеукраинских "зеленых" акций за последнее время: по всей стране в субботнике приняли участие около 200 тысяч человек. 
 
СПРАВКА "КП"
 
ПриватБанк проводит субботники уже 16 лет. В прошлом году предложение встретить весну чистыми и зелеными парками, скверами, местами отдыха жителей города даже вышло на международный уровень. "Банкирские" субботники проходят и в России, Грузии, Латвии, Португалии, Испании - странах, в которых также работает ПриватБанк.