Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Когда домашняя стирка превращает квартиру в газовую камеру

 Когда домашняя стирка превращает квартиру в газовую камеру
Фото: Украинцы не торопятся говорить фосфатным порошкам твердое «нет». Фото: thinkstock.com
ТРЕВОЖНЫЕ СИМПТОМЫ
 
Экологи бьют тревогу: чистой питьевой воды в стране становится все меньше. Эксперты подсчитали, что каждый грамм фосфатных соединений, содержащихся в стиральных порошках, вызывает рост 5-10 килограммов сине-зеленых водорослей. Уже сегодня тысячи тонн водорослей заполнили наши реки, озера и пруды, а при разложении они просто отравляют воду. 
 
Масштабы бедствия впечатляют: после любой стирки (а стирают люди каждый день!) фосфаты вместе с грязной водой попадают прямо в реки и озера. Количество фосфатов накапливается и начинает действовать как удобрение. Такая "подкормка" воды вызывает бурное цветение и неизбежное старение водоема. И если раньше подобные явления наблюдались лишь в единичных реках и озерах, то теперь цветение воды стало вполне привычным явлением по всей стране. И пока от экологической катастрофы нас спасает только замедление роста и развития водорослей осенью и зимой. 
 
- Фосфатные порошки являются одним из основных загрязнителей питьевой воды, поэтому их нужно запретить, - уверен директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. - Вся Европа идет к этому, так что принятие такого закона в Украине неизбежно - это лишь вопрос времени.
 
БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА
 
Заядлые путешественники знают, что в европейских гостиницах, в отличие от отечественных, постельное белье не вызывает аллергию и совершенно не пахнет ароматизаторaми. А порошок от известного мирового производителя, привезенный из Германии, даже визуально отличается от аналогичного, купленного у нас! Эта разница обусловлена наличием в моющих средствах фосфатных соединений, о вреде которых специалисты говорят не первый год.
 
Европа оказалась умнее нас. Сегодня Германия, Италия, Австрия, Норвегия, Швейцария, Нидерланды запретили использование фосфатов в стиральных порошках. В Бельгии более 80% порошков не содержат фосфатов, в Финляндии и Швеции - 40%, в Великобритании и Испании - 25%, в Греции и Португалии - 15. А, например, в Японии уже к середине 80‑х прошлого века фосфатов в порошках не было вообще! Законы о запрете фосфатов в стирально-моющих средствах действуют в Корее, Гонконге, Таиланде, ЮАР и трети штатов США.
 
СИЛА ПРИВЫЧКИ
 
Отвечая на вопрос, насколько безопасны моющие средства, которыми мы пользуемся, две трети опрошенных украинцев сообщают, что просто об этом не задумываются. Настолько привыкли к порошкам, вошедшим в нашу жизнь еще в 90‑х, что сегодня просто не мыслят без них свой быт. Ведь они покорили нас не только своей "морозной свежестью", но и тем, что действительно отлично стирают!
Украинцы не торопятся говорить фосфатным порошкам твердое "нет" еще и потому, что об их вреде у нас говорят нечасто. 
 
Несмотря на это, рынок бесфосфатных моющих средств в Украине постепенно расширяется. И сегодня их без труда можно найти не только в Интернете, но и в магазине - нужно только захотеть жить по-другому. 
 
ВАЖНО
 
Вредные вещества из моющих средств попадают в организм:
 
✔ при непосредственном контакте с кожей рук и тела, 
✔ из плохо выполосканной одежды,
✔ через загрязненные сточными водами источники водоснабжения.
 
В ТЕМУ 
 
Преимущества бесфосфатной бытовой химии
 
☛ Не вызывает аллергию. 
☛ Подходит для стирки детской одежды.
☛ Выполаскивается лучше, чем фосфатные порошки.
☛ На одну стирку идет меньшее количество порошка.
 
КСТАТИ 
 
Воздействие вредных веществ при стирке фосфатными порошками можно уменьшить следующим образом:
 
◆ использовать меньшее количество порошка,
◆ хорошо выполаскивать выстиранные вещи (при машинной стирке использовать режим дополнительного полоскания),
◆ при ручной стирке использовать перчатки,
◆ сушить белье на свежем воздухе,
◆ после стирки проветрить квартиру.