Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Севастопольская мастерица делает старинные куклы-мотанки

Севастопольская мастерица делает старинные куклы-мотанки
Фото: Екатерина Ларионова делится своим мастерством с детьми в школе на уроках труда и дает мастер-классы. Фото: личный архив Екатерины Ларионовой.

Стригушка, метлушка, лихоманка - забавными названиями нарекали в древности самодельных кукол-мотанок. Их делали из тканей, дерева, камня, соломы. Каждая имела сакральный характер и, как считалось, несла в себе религиозную силу. Во времена язычества у славян практически не было дома, где не хранился бы оберег в виде куклы. Им даже поклонялись, как божествам. 

У севастопольского учителя труда Екатерины Ларионовой таких артефактов славянской культуры набралось уже более пятисот. Правда, сейчас они имеют скорее этнографическую ценность, чем ритуальную. 
 
- Когда-то, лет десять назад, я увидела в одном этнографическом музее выставку кукол. Решила сама попробовать сделать мотанку, - рассказала "КП" севастопольская мастерица. 
 
С тех пор это стало не только хобби, но и жизнью крымчанки. Своим мастерством она делится с детьми в школе на уроках труда, а также преподает мастер-классы по изготовлению кукол. 
 
Друзья теперь знают, какой для Екатерины лучший подарок. Это разноцветные лоскутки, из которых можно смастерить куклу-мотанку. Причем многие и сейчас верят, что сделанная своими руками поделка обязательно принесет в дом счастье. 
Фото: личный архив Екатерины Ларионовой. 
 
Например, есть кукла на удачное замужество.
 
- Делается она из деревянного либо скрученного из тканей столбца, примерно 25 сантиметров в высоту, - рассказывает Екатерина Ларионова. - На столбец надевается наряд - юбочка, фартук, поясок. Там, где у куклы должно быть лицо, наматывается семь воротничков. И девушка загадывает будущие качества своего жениха: добрый, внимательный, богатый и так далее. Кстати, эта мотанка делается без рук. Считается, что пока девушка не замужем, хлопот по дому у нее нет, и значит, руки не нужны.
 
Чудо или нет, однако были случаи, когда восторженные девушки, сделавшие подобную куклу, делились радостью, что и правда встретили хорошего жениха. Но, как говорит сама мастерица, лоскуток не сделает человека счастливым. Кукла просто меняет человека. Соприкасаясь с натуральными материалами, приятными на ощупь, он становится уравновешеннее, добрее, глаза горят. А раз человек изменился в лучшую сторону, то и люди к нему тянутся, и значит, женихи пойдут гурьбой. 
 
ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ 
 
Вместо лица вышивали крест
 
Традиционно куклы-мотанки делались безликими. Славяне опасались придавать кукле эмоции, вырисовывая ей лицо. В Центральной и Западной Украине распространены были мотанки, у которых вместо лица вышивали крест. Такая кукла оберегала хозяев от напасти. Очистительной силой обладала и кукла-метлушка, когда образ делали из веника. Такая "дама" выметала всю нечистую силу из дома. 
 
Есть также куклы-лихоманки. Их изготовляли в деревнях. Делали 12 штук, в каждую из которых "селилась" болезнь. Если у человека были проблемы с глазами, куклу нарекали Глазея, если с ушами - Глухея и так далее. Все 12 кукол соединяли вместе и ставили за печку. На Благовещение их сжигали, а вместе с огнем уходили и болезни.