Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каждый пятый киловатт-час электроэнергии в стране вырабатывается на Запорожской АЭС

Каждый пятый киловатт-час электроэнергии в стране вырабатывается на Запорожской АЭС
Фото: ЗАЭС - важная составляющая топливно-энергетического комплекса Украины и залог энергетической независимости страны.

В последние годы она вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями страны, и более 22% от общей выработки электроэнергии. 

Сегодня на Запорожской АЭС реализуется много проектов, направленных на повышение эффективности работы и продление срока эксплуатации энергоблоков, среди  приоритетов - экономичность и безопасность, в том числе экологическая. Для решения актуальных вопросов, связанных с взаимодействием АЭС и окружающей среды, ведется серьезная работа в области радиоэкологии, радиационной и экологической безопасности. 
 
ПРОДЛЕНИЕ СРОКА ЭКСПЛУАТАЦИИ 
 
Запорожская АЭС - важная составляющая топливно-энергетического комплекса Украины. Каждый пятый киловатт-час в стране вырабатывается здесь! Поэтому продление срока эксплуатации энергоблоков - вопрос стратегический, залог энергетической независимости страны. Кстати, это продление - вовсе не украинское ноу-хау, а общепринятая и распространенная мировая практика. К примеру, большинство из 104 действующих в США энергоблоков АЭС уже получили лицензию на продление срока эксплуатации с 40 до 60 лет. 
 
Как это происходит? Проводится целый комплекс разноплановых мероприятий, нацеленных на всестороннюю оценку степени безопасности ядерных установок. Результаты этой переоценки рассматривает Государственная инспекция по ядерному регулированию Украины (­ГИЯРУ), которая в случае положительного решения вносит соответствующие изменения в лицензию на эксплуатацию АЭС. 
 
Все материалы проходят государственную экспертизу. По большей части элементов работы были завершены в прошлом году. Весь комплекс работ по оценке на первом блоке планируется завершить до 31 октября нынешнего года, на втором - до 30 ноября. До конца 2013 года Запорожская АЭС должна подготовить и предоставить все необходимые данные и материалы для того, чтобы был разработан отчет периодической оценки безопасности. 
 
КУЛЬТУРА БЕЗОПАСНОСТИ
 
Одну составляющую безопасности сами атомщики называют не иначе как своей "религией". Это - культура безопасности персонала АЭС. 
 
Термин "культура безопасности" был введен Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) еще в 80-х годах ХХ столетия. Проблемами культуры безопасности занимается Всемирная ассоциация операторов АЭС (ВАО АЭС, WANO). Одним из эффективных инструментов своей деятельности ВАО АЭС выбрала практику партнерских проверок атомных станций по всему миру, которые периодически проводятся командами специалистов из разных стран. По оценкам экспертов ВАО АЭС, ­НАЭК "Энергоатом" является едва ли не самой открытой для партнерских проверок атомной энергокомпанией. 
 
Украина во многих аспектах повышения безопасности уже превзошла других членов ассоциации, хотя, конечно, в этих вопросах не может быть установлено верхней границы. Повышение безопасности эксплуатации - процесс бесконечный. Пока работают станции, их безопасность должна повышаться. Одним из главных направлений этого процесса и есть культура безопасности персонала. 
 
ХРАНИЛИЩЕ ОТРАБОТАННОГО ТОПЛИВА
 
Запорожская АЭС первая и единственная в Украине внедрила систему сухого хранения отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) для реакторов типа ВВЭР-1000, тем самым решила проблему его хранения на ближайшие 50 лет и сэкономила огромные средства. Технология Запорожского комплекса СХОЯТ базируется на хранении отработанных топливных сборок в вентилируемых бетонных контейнерах. Вместимость хранилища рассчитана на 380 контейнеров, в которых можно разместить 9000 сборок с отработанным ядерным топливом. Этого достаточно для хранения отработанного ядерного топлива, полученного за весь период эксплуатации ЗАЭС, с учетом продления сроков эксплуатации энергоблоков. 
 
Площадка системы сухого хранения отработанного ядерного топлива расположена в северо-восточной части промплощадки ЗАЭС и представляет собой специальную бетонную площадку хранения, на которой размещаются контейнеры. 
 
Защитные функции СХОЯТ обеспечивают безопасность хранения отработанного ядерного топлива в вентилируемых бетонных контейнерах не ниже, а по некоторым параметрам даже выше уровня безопасности хранения отработанного ядерного топлива в бассейнах выдержки энергоблоков. Кроме того, риск возникновения аварийных ситуаций при транспортировке бетонных контейнеров на площадку хранения по территории АЭС несоизмерим с риском возникновения подобных ситуаций при их транспортировке по железной дороге. 
 
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
 
Запорожская АЭС регулярно проводит зарыбление Каховского водохранилища растительноядными рыбами, которые используются в качестве биологического средства очистки воды для нужд атомной станции. 
 
В Каховское водохранилище выпускается рыба, выращенная на базе производственных мощностей гидротехнического цеха ЗАЭС. В цехе работает участок водно-биологической мелиорации, занимающийся разведением канального сомика, толстолобика и других видов рыбы, начиная от нереста до зарыбления в водоем. На участке работают специалисты-рыбоводы. Ежегодно они выращивают около 200 тысяч мальков, а весной и осенью выпускают их в естественную среду обитания. 
 
На Запорожской АЭС некоторые виды рыбы используются в качестве биологического гидромелиоратора и являются звеном технологического процесса поддержания водного баланса на гидросооружениях станции и, в частности, в пруде-охладителе. На других АЭС Украины не выращивают мальков для биологической очистки, а лишь закупают готовую продукцию.  
 
Зарыбление пруда-охладителя на атомной станции проводится по плану. Излишки так называемого посадочного материала работники гидроцеха бесплатно выпускают в Каховское водохранилище и тем самым увеличивают ее поголовье на всей акватории. 
 
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
 
Запорожская АЭС является крупнейшей атомной станцией в Европе и третьей в мире по установленной мощности, которая составляет 6000 МВт. 
 
На сегодняшний день здесь работают более 11,5 тысячи человек, благодаря которым станция ежегодно генерирует ­40-42 млрд кВт/ч электроэнергии. 
 
Более 9 миллионов человек в Украине живут и работают, пользуясь электроэнергией, произведенной на ЗАЭС. С начала эксплуатации станции уже выработано более 923 млрд кВт/ч электроэнергии. 
 
СПРАВКА "КП"
 
Запорожская АЭС расположена в степной зоне на юго-востоке Украины на берегу Каховского водохранилища в 130 км от г. Запорожья. 
 
Решение о строительстве ЗАЭС было принято Советом Министров СССР в 1977 г., строительство началось в 1979 г. Создание системы эксплуатации Запорожской АЭС шло параллельно поточному строительству. Первый блок ЗАЭС был пущен в 1984 году, затем с интервалом в год остальные энергоблоки: 1985 - второй, 1986 - третий, 1987 - четвертый. 
 
После принятия решения о строительстве второй очереди ЗАЭС в августе 1989 года был введен в строй энергоблок № 5. Шестой энергоблок был пущен в октябре 1995 года после отмены моратория на строительство АЭС. Это первый крупный промышленный и энергетический объект, построенный в независимой Украине. 
 
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
 
 
Генеральный директор ОП "Запорожская АЭС" ГП НАЭК "Энергоатом" Вячеслав ТИЩЕНКО: "Даем работникам гарантию стабильности и уверенность в завтрашнем дне"
 
- Расскажите о результатах работы АЭС за 2012 год. Какова доля станции в общем объеме производства электроэнергии в Украине?
 
- В 2012 году Запорожская АЭС выработала 40 890 млн кВтч экологически чистой электроэнергии - это 45,4% от выработки атомных станций и 20,6% от общей выработки электроэнергии по Украине. Это заслуга всего коллектива станции, который трудится с высокой самоотдачей, ответственностью и профессионализмом. Главным критерием в оценке показателей предприятия было и остается неукоснительное требование безопасности, надежности и эффективности при производстве "атомных" киловатт. 
 
- Насколько сегодня профессия атомщика является престижной? 
 
- Работники ЗАЭС вносят значительный вклад в развитие энергетики Украины. Достижение высоких производственных показателей стало трудовой традицией коллектива станции. Наши социальные программы дают работникам гарантию стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Социальная политика ЗАЭС направлена на формирование в общественном мнении осознания престижности работы в атомной энергетике, сохранение традиций и ценностей корпоративной культуры. 
 
- Какие социальные проекты реализуются за средства АЭС в городе-спутнике и в зоне наблюдения станции?
 
- Запорожская АЭС является основным градообразующим предприятием города-спутника станции Энергодара, надежным партнером территориальной громады, обеспечивая своевременное наполнение 60% доходной части городского бюджета. Средства, которые направляются на социально-экономическое развитие города, в том числе и на капитальное строительство, вкладываются в повышение уровня жизни жителей Энергодара, в развитие города, региона. 
 
Одним из направлений социальной политики ЗАЭС является поддержка и помощь тем работникам, которые уволены из ЗАЭС в связи с выходом на пенсию. Наиболее социально незащищенным категориям пенсионеров назначается доплата к государственной пенсии. Особое внимание - ветеранам Великой Отечественной войны. Силами подразделений ЗАЭС ветеранам оказывается шефская помощь в виде приобретения стройматериалов и проведении ремонта жилых помещений, бытовой техники, приобретения медикаментов и т. д.