Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье нашли пять тонн "элитной" браги

В Запорожье нашли пять тонн
Фото: «Доводили до вкуса» полученный самогон красителями и ароматизаторами. Фото: пресс-служба ГУ НП в Запорожской области

Предприимчивые жители Запорожья прямо в частном доме организовали небольшой ликероводочный завод. Хотя "мини" его назвать можно с большой натяжкой, поскольку размеры производства оказались почти промышленные. В арендованном здании "созревало" примерно пять тонн сырья, которое должно было превратиться в благородные напитки вроде коньяка, бренди или виски. При этом с настоящим элитным алкоголем суррогат ничего общего не имеет. Вместо белого винограда – обыкновенная бражка, а вместо массивных дубовых бочек – стандартные пластиковые. Бочек с заготовками, к слову, в арендованном помещении хранилось аж 40 штук. Каждая по 150-200 литров.

Алкогольные "гурманы" планировали из браги нагнать самогона, а потом превратить его в коньяк с помощью красителей и добавок. Из пяти тонн сырья получилось бы примерно тонна готового продукта. Это где-то две тысячи пол-литровых бутылок. Сумму, вырученную за товар, можно себе лишь представить.  

Вдобавок подошли горе-предприниматели к ликероводочному делу со всей серьезностью, даже обустроили "коньячную" линию электронными средствами контроля за процессом.

Чтобы все заработанные барыши не ушли на оплату электроэнергии, накрученной во время круглосуточного производства, дельцы отматывали электричество назад специальным устройством в счетчике. Об этом факте полицейские отдельно сообщили в энергонадзор, а оборудование и все сырье изъяли.

Кстати, вышли на подпольный цех правоохранители случайно – проверяли одного из организаторов "бизнеса" по поводу незаконных операций с металлом.

- Одно можно сказать точно, люди подошли к делу основательно, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе Нацполиции Запорожской области. - Пока ведется следствие, устанавливаются все причастные. Изъятое "зелье" направлено на экспертизу, которая покажет, опасно ли оно для здоровья и жизни.

По результатам всех исследований будет понятно, какое наказание понесут "самогонщики".

Чтобы не разориться на коммуналке – отматывали электричество. Фото: пресс-служба ГУ НП в Запорожской области

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье из дома сбежал четырехлетний мальчик, которого оставили одного

В Запорожье сбежал четырехлетний мальчик, которого мать надолго оставила одного в частном доме. Его, заплаканного и в состоянии истерики нашли на улице полицейские. В полицию позвонили прохожие, которые нашли мальчика без присмотра на улице. Он плакал и звал маму. Пояснить, где живет и как его зовут, малыш не мог.

Новости по теме: Новости Запорожья Алкоголь