Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Запорожье "Железный трон", как в "Игре престолов", выставили на аукцион

В Запорожье
Фото: Деньги от продажи арт-объекта пойдут на технику для АТО. Фото: Типичное Запорожье

Трон, весом около тоны, сделанный из осколков мин, снарядов и танковой брони, аналог трону из популярного сериала, на эти выходные "переехал" под Запорожский областной совет. Конструкцию доставили из зоны АТО сегодня, 18 ноября. Чтобы транспортировать трон из Донецкой области волонтеры долго искали подходящий автомобиль, да и дорога из Донбасса оказалась нелегкой: трон стоял неподалеку от Донецкого аэропорта, а эта территория часто обстреливается…

Трон создали запорожские волонтеры и бойцы АТО. Фото: Тарас Белка

- Планировали привезти трон еще вчера, но не могли даже заехать на территорию, - рассказал один из организаторов торгов "Трон на аукцион" Тарас Белка. - 10 военных грузили его на автомобиль, эвакуатор, который у нас есть, тросом его не взял.

Выгружали трон на площади около 10 крепких мужчин. Местные власти установке трона не противились – дали добро, а жители города начали фотографироваться с новой достопримечательностью, как только ее спустили с автомобиля на землю.

От желающих сфотографировать удивительный трон - отбоя не было. Фото: Типичное Запорожье

- Хотим, чтобы больше было резонанса, чтобы больше внимания привлечь  к этой акции. До конца аукциона осталось три дня, думаем, что цену мы поднимем еще выше. На сегодняшний день цена, которая есть – это 6 тысяч долларов, надеюсь, мы ее перебьем, - поделился Тарас.  - В первую очередь рассматриваются варианты не денежные, а бартер. Пока предлагают в обмен на два тепловизора. Торги продолжаются.

Простоит "Железный трон Востока" в Запорожье до понедельника – затем его отправят тому, кто предложит самую высокую цену на аукционе.

По территории города грузовик с троном сопровождали патрульные Фото: Типичное Запорожье

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Херсонский мастер воссоздал самый загадочный казацкий инструмент

Сотрудник Херсонского краеведческого музея Андрей Лопушинский в свободное время создает всевозможные предметы по историческим "выкройкам". Он мастерит из дерева, камня, кожи и других материалов всевозможные пуговицы, бляшки, сабли, каменные булавы и топоры скифских времен. Несколько лет назад он занялся изготовлением одного из самых загадочных музыкальных инструментов со времен казачества – бугая.

Новости по теме: Новости Запорожья ООС (АТО)