Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Курить бросил, а вышивку - не могу"

Фото: Ковер, положивший начало новому хобби, до сих пор висит у супругов Власенко на стене. Фото: ТВ-5

Нечасто можно встретить мужчину, увлекающегося видами рукоделия, которые традиционно считаются женскими. А вот житель Полог Запорожской области своего хобби не стесняется, более того - гордится. 70-летний Виктор Власенко больше 40 лет занимается вышивкой. Бывший военный, отдавший 20 лет ракетным войскам, ежедневно аккуратными крестиками выводит затейливые узоры и картины. 

- В молодости у меня была мечта - вышитый ковер на стену, - вспоминает жена мастера Валентина Дмитриевна. - Хотелось сделать его своими руками.

Лет 40 назад женщина подобрала подходящее по размеру полотно, нитки, иголки и принялась за работу. Сначала всем занималась сама, а потом к процессу подключился и супруг. Виктор Илларионович сперва помогал распутывать нитки, раскладывать их по цветам, а затем и полноценно включился в процесс. С этого все и началось

- Вот уже 40 лет вышиваю, - говорит Виктор Власенко. - Могу проснуться в два, в три часа ночи и сесть за работу. Вышиваю, пока жена не проснется утром. Не могу без вышивки. Курить бросал, а это не получается бросить.

Вся квартира увешана разного размера и тематики картинами, вышитые диванные подушки, рушники и гобелены…

- Большая часть работ остается дома, часть раздариваю, - говорит Виктор Власенко. - Иногда удается продать что-то на ярмарках.

Некоторые работы мастера разъехались по разным странам - туда их отвозят на подарки родным и друзьям местные жители. А про свадебные рушники Виктора Илларионовича идет слава по Пологам. Многие пары уверены, их брак будет счастливым, потому что они обвенчались с рушниками Власенко.

КОМПЕТЕНТНО

Подобная трудотерапия позволяет расслабиться и отвлечься

- Сейчас все больше мужчин стали увлекаться видами рукоделия, которые раньше были присущи только женщинам, - рассказывает психолог Анна Ефименко. - Долгие годы представители сильного пола считали, что стыдно выставлять напоказ свое увлечение вязанием, вышивкой, бисероплетением. Но в последние десятилетия начали рушиться многие устои, женщины заняли во многих сферах лидирующие позиции, а мужчины в чем-то позволили себе расслабиться. Рукоделие является хорошим отвлечением, оно успокаивает нервы. К тому же мелкая и кропотливая работа развивает усидчивость, а после тяжелого трудового дня позволяет привести мысли в порядок и расслабиться.