Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Улучшенная экология "убивает" азовских дельфинов?

Улучшенная экология
Фото: Дельфину из Скадовска повезло - пусть с нескольких попыток, но спасатели вернули его в родную стихию. Фото: ГСЧС

В последнее время на Азовском побережье все чаще начали находить трупы дельфинов - только за неделю было два таких случая. С середины лета погибло около 10 млекопитающих. Причину смерти местные жители понять не могут.

- Раньше такое случалось, мы уже несколько лет не видели дельфинов в прибрежных водах, - вспоминает житель Кирилловки Александр Иванович. - В этом году они появились снова, появились и выброшенные на берег особи. Их находят уже мертвыми, помочь невозможно.

Когда начали искать причину "суицида" дельфинов, стали сопоставлять все факторы - почему их не было, почему вернулись? Местные жители вспомнили о главном экологическом изменении в жизни их поселка - в этом году наконец-то прочистили многострадальную промоину, соединяющую Молочный лиман и Азовское море в районе Кирилловки.

- От загрязнения промоины страдал не только лиман, но и морская фауна, - рассказывает эколог Александр Селивоненко. - Рыба не могла зайти на нерест, поэтому ее количество уменьшилось до катастрофических отметок.

Это касалось Азовского моря в целом, но особенно пострадали окрестные воды. Запасы рыбы в районе Кирилловки практически иссякли.

- Дельфины мигрируют следом за косяками рыб, это их источник пропитания, - пояснил заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры Днепропетровского государственного аграрно-экономического университета профессор Роман Новицкий. - Если появились дельфины у побережья, значит, экологическая ситуация намного улучшилась, восстанавливается морская фауна.

Но профессор опроверг мысль о том, что наличие или отсутствие рыбы могло как-то повлиять на выброс млекопитающих. Это проблема не только Азовского побережья - такое происходит по всему миру.

- Ученые считают причиной выброса китообразных - китов, дельфинов, других крупных млекопитающих - нарушение эхолокации, - рассказывает Роман Новицкий. - Во время шторма, когда волны бросают млекопитающих в разные стороны, они начинают дезориентироваться. Усугубляется ситуация тем, что Азовское море мелководное, где отмели чередуются с глубокими местами.

Конечно, специалист не исключает, что море часто может выносить именно ослабленных от болезни или голода животных. Однако, учитывая, какой шторм бушевал в последние дни на морском побережье, мощные волны вполне могли вынести на берег и сильное животное.

 

Тем временем

Возле Скадовска спасатели вернули дельфина в море

Черноморские волны тоже бушевали в последние дни не на шутку. На один из пляжей неподалеку от Скадовска волны вынесли на берег довольно крупного черноморского дельфина. Местные жители не растерялись и попросили помощи у ГСЧС.

- Когда наши сотрудники приехали на место, они увидели, что животное находится в бессознательном состоянии, - рассказали в ГУ ГСЧС Украины в Херсонской области. - Местные жители пытались самостоятельно спасти черноморского дельфина, направляя его в сторону моря, но у них ничего не получалось.

Тогда за дело принялись спасатели. Облачившись в защитные костюмы, вручную вернули дельфина в воду. Из-за ветра время от времени млекопитающего все же выносило на берег, но спасатели не сдавались и наконец животное вернулось в родную стихию. 

Новости по теме: Азовское море