Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Запорожские пенсионеры в свободное время занимаются танцами, йогой и языками

Запорожские пенсионеры в свободное время занимаются танцами, йогой и языками
Фото: Продвинутые запорожские пенсионеры стали все чаще выбирать для оздоровления "нетрадиционные" виды спорта. Фото: cisgoa.com

Компьютеры изучают ради скайпа и соцсетей

Если раньше к "адским машинам" люди старшего возраста относились с недоумением и опаской, то сейчас поняли – без них никуда. 

- Есть отдельные группы, где возраст учеников начинается от 50 лет, - говорят в учебном центре. – Но некоторым и далеко за 70, курсы посещают и мужчины, и женщины.

Зачастую пенсионерам приходится начинать с азов.

На занятиях учат пользоваться мышкой, создавать и сохранять документы в текстовой программе Word, искать в интернете нужную информацию и общаться в Skype. 

- Пенсионеры потом восторженно рассказывают, как созванивались с детьми, внуками по скайпу, - улыбаются преподаватели. – Мол, как здорово и слышать, и видеть близких людей. Причем общаться приятно еще и потому, что нет оглядки на телефонные счета за международные звонки.

Особое внимание на занятиях уделяется навыкам общения в соцсетях. Преподаватели помогают создавать странички, объясняют, как искать своих знакомых и многое другое. 

ГДЕ

Учебный центр "Мастер-класс", просп. Металлургов, 22, оф. 3. Тел. 236-71-87. Групповой курс - около 800 грн.

Йогу и аквааэробика для дам

Продвинутые запорожские пенсионеры стали все чаще выбирать для оздоровления "нетрадиционные" виды спорта.

- В молодости и слова-то такого не знала – "йога", - улыбается Анна Скрынникова. – А вот теперь на занятия с удовольствием бегаю и жалею, что раньше о ней не знала – боли из спины ушли полностью.

Пенсионеры с удовольствием и азартом учатся правильному дыханию и становятся в сложные асаны. Во многих клубах даже есть специальные группы для "тех, кто постарше". 

- Заниматься йогой людям за 70 лет не только можно, но и нужно, - уверяют в запорожском центре развития. – Никто не заставит учеников "скрутиться в бублик" на первом же занятии. Зато потом "пенсионная" группа может еще фору дать молодежи.

Средний возраст старшей группы – 50 "с хвостиком" лет. Однако это исключительно женский коллектив, мужчины без энтузиазма относятся к таким занятиям. Даже если и заглядывают иногда, сдаются после первой пробы. 

Укрепить здоровье можно и в группах по лечебной физкультуре, в соляных комнатах. Полюбили запорожские пенсионеры и аквааэробику.

- Люди в возрасте приходят к нам с удовольствием, - рассказали в спортивном комплексе. - Занятия хоть и эффективные, но проходят в щадящем режиме. Водные процедуры отлично подходят для оздоровления.

Но и на подобные "процедуры" заглядывают одни женщины. И уходят довольными и помолодевшими!

ГДЕ

Центр развития "Апрель", ул. Полякова, 9а (1-й этаж). Тел. 707-79-97. Стоимость посещения - 40 грн., абонемент на 12 занятий - 250 грн. 

Фитнес-центр "Шанти", ул. Святого Николая (Артема), 71. Тел. 289-80-89. Разовое посещение занятий 40 грн., абонемент на 8-12 занятий – 270-330 грн.

Спортивный комплекс "Дельта", ул. Северокольцевая, 13а. Тел. 222-41-21. Разовое занятие по йоге - 30 грн. Абонемент на месяц (8 или 12 занятий) – 200 - 250 грн. Аквааэробика - 50 грн. за разовое посещение, 350-400 грн. - абонемент.

Понять себя никогда не поздно

На занятиях по психологии учат разбираться в своих мыслях, привычках и желаниях. Составители не обошли стороной и любовный вопрос.

- На курсе есть лекции о типах личности и темперамента, о любовной совместимости и многом другом, - рассказывает Сергей Солдатов. - Главное, чему учат на курсах, - быть счастливыми.

На занятия ходят чаще женщины, хотя процентов 30 представителей сильного пола все же наберется. 

ГДЕ 

Запорожская школа астрологии и метапсихологии, просп. Металлургов, 23, 1-й этаж. Тел. 701-67-57. Стоимость обучения - 500 грн. в месяц. Постоянно действуют различные скидки.

Потанцуем?

Учиться танцевать никогда не поздно! В Запорожье уже больше года действует школа танцев "Для тех, кому за...". На занятия могут приходить все желающие, а солидный возраст не помеха. 80-летние там отжигают так, что молодежь может только позавидовать!

- Это не только прекрасное времяпрепровождение, - уверены преподаватели. – Но и отличный способ поддерживать свое тело в тонусе без изнуряющих тренировок. Ведь к тяжелым физическим нагрузкам готовы далеко не все. А под ритмичную музыку об усталости наши ученики забывают.

Занятия проводят профессиональные хореографы. Преподаватели разучивают с учениками разные бальные танцы.

Могут пенсионеры заняться также восточными и латиноамериканскими танцами. Программа обучения немного отличается от той, где учат классическим бальным па. Но запорожские женщины уже успели полюбить зажигательную латину и пластичный восток.

ГДЕ 

ДК "Титан", ул. Победы, 131. Тел. 279-53-46. Занятия бесплатные.

Языковые курсы помогут в путешествиях

Занятия иностранными языками среди запорожских пенсионеров бьют все рекорды по популярности. Если раньше они стеснялись постигать азы лексики и грамматики "на старости лет", то сейчас делают это с удовольствием.

- Обучение может стартовать как с начального уровня, так и в более "продвинутых" группах, - говорит преподаватель одного из учебных центров Ирина Помазова. – Кому-то приходится начинать с алфавита, а кто-то уже выполняет более сложные задания.

Причины, побудившие пожилого человека снова сесть за парту, бывают разные. Кто-то приходит учить язык ради общения с внуками, которые родились за границей и на английском говорят лучше, чем на украинском или русском. Другие – шлифуют знания перед поездкой за границу. 

- Как-то к нам пришла женщина, которая сразу попросила научить ее фразам, полезным в путешествиях: как забронировать отель, спросить дорогу, узнать цену, - рассказывают в учебном центре. - Выйдя на пенсию, она решила стать путешественницей. И пришла подучить язык. 

Преподаватели английского в один голос уверяют: пенсионеры куда более старательные ученики, чем молодежь. В жизни не придут на урок, не выполнив задания. И с удовольствием считают количество выученных слов. 

ГДЕ 

Языковых групп для пенсионеров в Запорожье как таковых нет, но заниматься можно в любой языковой школе. Нужно лишь выбрать подходящий уровень. 

Читайте также

Запорожские священники просят отменить экспресс-браки

"Мне ухаживать некогда. Вы привлекательны, я чертовски привлекателен. Чего зря время терять? В полночь жду. Ну что, придете?" – эта цитата из фильма "Обыкновенное чудо" прекрасно иллюстрирует новое постановление Кабмина об экспресс-браках. В некоторых городах, в частности, в Киеве и Одессе, уже ощутили на себе всю прелесть сокращения срока с 30 дней до суток.  Некоторые одесситы даже ночью прибегали регистрировать брак.

Новости по теме: Новости Запорожья