Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Запорожские священники просят отменить экспресс-браки

Запорожские священники просят отменить экспресс-браки
Фото: Запорожские священники просят отменить экспресс-браки. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

"Мне ухаживать некогда. Вы привлекательны, я чертовски привлекателен. Чего зря время терять? В полночь жду. Ну что, придете?" – эта цитата из фильма "Обыкновенное чудо" прекрасно иллюстрирует новое постановление Кабмина об экспресс-браках. В некоторых городах, в частности, в Киеве и Одессе, уже ощутили на себе всю прелесть сокращения срока с 30 дней до суток.  Некоторые одесситы даже ночью прибегали регистрировать брак.

Другие украинцы пока еще не получили такой возможности, но многие уже не одобряют. В их числе и запорожское духовенство.

В ответ на заявление министра юстиции Павла Петренко, мол, экспресс-браки помогут "покончить с советским прошлым", в Запорожской епархии заявили, что это возврат в СССР.

- Авторы проекта забыли, что именно советская власть, чтобы искоренить такие предрассудки, как помолвка, венчание и другая "буржуазная шелуха", придумала "брак за один день", - говорят в Запорожской епархии. – Но позже от этого отказались из-за увеличившегося количества разводов.

Даже когда речь зашла о том, что солдаты, отправляющиеся в зону АТО, смогут без проволочек заключить брак, церковники нашли, что ответить.

- В законе и раньше были прописаны исключения из правил, которые позволяли заключить быстрые браки, на то был целый ряд причин, - пояснили в духовенстве. – Теперь же на узаконивание отношений может потянуть пары, которые и узнать-то друг друга не успели.

- Когда молодые люди вступят в брак, не обдумав толком своего решения, ничего хорошего не получится, - уверены духовники. – Юридическое закрепление отношений еще не гарантирует гармонии в них, понимания. При таком отношении к институту брака нас ждут многочисленные разводы.

Чтобы спасти украинцев от "неблагополучных браков и психологических травм в будущем", духовники обратились напрямую к руководству страны. Они написали о всех минусах нового брачного проекта, красочно пояснили свою позицию и попросили правительство отменить принятые правила.

А вы за экспресс-браки или против?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Уж замуж невтерпеж: "экспресс"-свадьба с украинским колоритом [фото]

В только открывшемся одесском "быстро"-загсе уже расписались 4 пары. В роли посаженного отца и свадебного церемониймейстера - сам губернатор области и отец идеи Михаил Саакашвили.