Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

День Независимости Украины-2016 в Запорожье

День Независимости Украины-2016 в Запорожье
Фото: Праздничный день начнется с торжественного шествия, а закончится звездным концертом. Фото: Архив "КП"

Четверть века Независимости – дата серьезная. Свой день рождения страна решила отмечать с размахом - в столице даже парад готовят. Не собирается отставать от Киева и Запорожье. 

Под звуки марша

С самого утра, в 9 часов, начнется праздничное шествие - от пл. Маяковского до пл. Героев. А уже в 10 часов запланирован телемост со столицей Украины, во время которого горожане и гости города не только послушают поздравления президента, но и устроят общегородской флешмоб – исполнят гимн Украины. 

После этого в центре Запорожья начнется торжественное шествие с участием представителей Нацгвардии, полиции, управления МЧС.

- По площади промаршируют 10 "коробок", в каждой из которой будет по 42 человека, - рассказала заместитель председателя - руководитель аппарата ОГА Зинаида Бойко. 

"Национальное подворье"

На площади Фестивальной развернется "Национальное подворье" - ярмарка, которую проведут национально-культурные общества (всего их в Запорожском регионе насчитывается около 150). У всех гостей будет возможность ознакомиться с культурой и историей разных стран и народов. В рамках фестиваля будут представлены национальные кухни, одежда, традиции. Помимо этого, пройдет и концертная программа творческих коллективов национально-культурных обществ области, где можно будет услышать песни разных народов мира.

Выставка военной техники

На площади Героев развернется выставка военной техники. Обещают минимум 20 единиц военной техники. Будут среди них и экземпляры, принимавшие участие в боевых действиях в зоне АТО.

- Представители воинских частей расскажут об истории техники, - говорят в горсовете. – Также будут пояснять ее применение в боевых условиях, задачи и цели в ходе проведения антитеррористической операции.

Помимо этого, на площади будет представлена и техника МЧС.

Звездный концерт

"Вишенкой на торте" станет праздничный концерт на Фестивальной площади, который начнется в 20.00. Ждем выступлений известных всей Украине участников популярных телешоу - "Х-фактор", "Голос страны" и других. 

Хедлайнером вечера станет Ольга Полякова, начало выступления которой запланировано на 21.00.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Новый старый фонтан

В 2012 году на реконструкцию закрыли один из самых больших городских фонтанов – на площади Фестивальной. Возобновления его работы горожане ждали с нетерпением. И вот наконец коммунальщики проверили работу насосов, целостность конструкции и почистили чашу. Торжественное открытие фонтана приурочат ко Дню Независимости – сделают это в рамках праздничной программы.

КСТАТИ

23 августа, в День Государственного флага, на острове Хортица торжественно поднимут флаг на самом высоком флагштоке Украины. Его высота составляет 90 метров. 

В ТЕМУ

Как изменилось Запорожье за годы независимости

В городские пейзажи постепенно добавлялись новые "элементы", менялась архитектура, появлялись здания, культурные объекты, памятники. В то же время, в архивы истории уходили устаревшие монументы и строения.

Читайте также

Из-за песни "Вставай, Україно!" автор музыки попал в черные списки КГБ

В 1991 году запорожский композитор Анатолий Сердюк, готовясь к фестивалю "Червона рута", написал на стихи Дмитрия Павлычко свою первую песню "Вставай, Україно!".

Слова были весьма актуальны - настроения в украинском обществе бурлили самые радикальные: все говорили о выходе из СССР и построении независимого государства. Но тогда, летом 1991-го, КПСС еще была "руководящей и направляющей силой", поэтому исполнять песню с таким названием и содержанием было как минимум опасно. Могли и дело завести.