Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Дожди размыли братскую могилу жертв нацистов

Дожди размыли братскую могилу жертв нацистов
Фото: Фото: pro.berdyansk.biz

В отдаленном районе Бердянска - Мерликовой балке отдыхающий наткнулся на склоне оврага на страшную находку: сквозь грунт явственно проступали человеческие кости - отголосок преступлений фашистов, которые на берегу Азовского моря устроили настоящую бойню. В октябре 1941-го Мерликова балка стала местом расстрела сотен человек.

- Мужчина оказался опытным поисковиком из Днепра, нашим коллегой, поэтому он сразу понял, что именно увидел на глиняном склоне, - рассказал командир Бердянского военно-поискового отряда "Полигон" Владимир Смердов. - Судя по всему, сдвиг грунта из-за ветров и дождей обнажил скелет, который пролежал десятки лет в земле. Скорее всего, кости принадлежат 8-9-летней девочке.

Поисковики сразу же забили тревогу, ведь появилась угроза разрушения захоронения. Согласно законодательству, в таком случае останки нужно эксгумировать и перезахоронить. Такое решение одобрили и городские власти.

- После эксгумации кости будут на временном хранении, а уже в сентябре мы захороним их возле памятника "Жертвам фашизма", установленного примерно в 150 метрах от места находки, - заверил начальник отдела культуры Бердянского горсовета Николай Шостак.

В братской могиле, которой потом стало это место, по разным данным, покоятся от одной до трех тысяч человек. 

- Со спутника удалось рассмотреть три ямы, - говорит Владимир Смердов. - Но изображение не совсем четкое. К тому же есть воспоминания свидетелей, которые рассказывали о событиях того времени. Людей ставили на краю обрыва, расстреливали, сталкивали вниз, а потом обрушивали землю.

Кстати, судя по тем же воспоминаниям, костей именно в том месте на обрыве быть не должно.

- 93-летняя женщина, живущая неподалеку, рассказывала, как в послевоенные годы тела доставали из земли и переносили ближе к памятному знаку, - поясняет Владимир Смердов. - Этим занимались заключенные под присмотром милиции. Наверно, им был дан приказ убрать тела от края оврага и упорядочить захоронение. Но уж насколько они тщательно тот приказ исполняли - сказать нельзя.

Осенью в планах поисковиков - провести более тщательное исследование этого места. Сделать это получится не раньше окончания курортного сезона.