Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожские села атакуют лисы

Запорожские села атакуют лисы
Фото: Местные жители пытаются уберечь от рыжих воришек курятники, а также всерьез опасаются бешенства. Фото: 24tv.ua

В Пологовском районе Запорожской области настоящий "рыжий бум" - несколько сел заполонили лисицы. Звери совершенно безбоязненно разгуливают рядом с домами, а некоторые даже обустроили норы неподалеку от людей. Само собой, охотятся рыжие воришки тоже по месту – опустошают курятники по соседству.

- Женщина, живущая на окраине села, стала жаловаться, что по ночам у нее куры пропадают, сначала по одной иногда, а потом и по нескольку за ночь могла не досчитаться, - рассказали в селе Воскресенка (бывшая Чапаевка) Пологовского района. – А потом неподалеку от ее дома, на территории заброшенной усадьбы, нашли нору, в которой жила лисица с детенышами. Их хотели забрать и вывезти подальше от села, но на следующий день там уже не нашли – наверно, почувствовали человека близко с норой и сбежали.

Жителей другого села – Григорьевки – лисья "братия" достает еще больше. В Григорьевке их видят чаще и в большем количестве. Люди всерьез обеспокоены ситуацией, ведь лисы пока только по курятникам "рейды" устраивают, но могут и на крупных животных нападать.

- В этом году пока только курятникам ущерб наносили, а вот прошлым летом были случаи, когда лисы нападали на домашних собак, а у тех потом бешенство фиксировали, - рассказывает Григорьевский поселковый голова Сергей Радченко. – Поэтому сейчас решаем вопрос, как бороться с нашествием лисиц. Проблема в том, что охотничий сезон сейчас закрыт, поэтому отстреливать их имеют право только егеря из лесхозов, и то – не ближе, чем в 200 метрах от домов.

КОМПЕТЕНТНО

В середине лета нашествие лис – явление нередкое. Специалисты называют несколько факторов роста численности рыжих воришек.

- Это связано, во-первых, с биологическим календарем – как раз в начале лета у лис идет гон, поэтому их численность увеличивается естественным образом, - пояснил заместитель начальника главного управления ветеринарной защиты в Запорожской области Сергей Дегтяренко. – К тому же, есть не только годичный, но и многолетний цикл, то есть раз в несколько лет число особей увеличивается больше обычного. Это связано и с погодными условиями, и с ростом поголовья полевых мышей. Ну и не стоит забывать, что как раз в этот время идет запрет на охоту.

Но специалисты считают, что пока панику бить рано, ведь ситуация на сегодняшний день стабильная.

- В этом году мы пока зафиксировали даже меньше случаев бешенства, чем за тот же период прошлого года, - говорит Сергей Дегтяренко. – Если в 2015 году на 1 июня зарегистрировали 30 случаев, то в этом году – только 15.

При этом, по области уже распределили порядка 60 тысяч доз вакцины от бешенства, которой вакцинируют домашних животных, чтобы обезопасить их.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Каховском водохранилище поселились медузы

Днепр все чаще становится пристанищем для совершенно нетипичных обитателей. То пираний тут найдут, то креветок. А тут и вовсе медузы появились. Заметил их житель Запорожья на берегу Каховского водохранилища и сумел запечатлеть этих непривычных для местных вод обитателей.

Новости по теме: Запорожская область