Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье борцам с амброзией заплатят 10 тысяч гривен

В Запорожье борцам с амброзией заплатят 10 тысяч гривен
Фото: Власти предлагают бороться с карантинными растениями весело, командно и не бесплатно. Фото: ru.ogo.ua

Летом повсеместно начинается борьба с сорняками, карантинными растениями, которые доставляют немало хлопот аллергикам, людям с болезнями дыхательных путей. Чем только не боролись уже с пресловутой амброзией – химикатами поливали, выпалывали, выжигали… Запорожские власти решили перевести борьбу с сорняком в соревновательную плоскость – комиссия по вопросам экологии горсовета объявила конкурс на самый чистый от амброзии участок. Победителям "соревнований" посулили хорошие призы.

- Эко-соревнования пройдут в городе с 25 июня по 5 июля, а уже 6 числа будут объявлены победители, - сообщила депутат Запорожского горсовета Ольга Ревчук. – Конкурс решили провести, чтобы не только найти и ликвидировать очаги амброзии и привести территорию города в надлежащий вид. Есть и другая цель – привлечь внимание общественности к борьбе с этим сорняком.

Чтобы принять участие в конкурсе, желающим нужно объединиться в группы, выбрать территорию, а после этого – заняться ее очисткой от сорняка. В плане выбора местности горожан не ограничивают. Это может быть территория возле своего дома, двора, офиса, учебного заведения, берега рек, парки, скверы, пустыри, территории природных заповедных и другие участки, зараженные амброзией в пределах Запорожья.

- Каждая группа должна предоставить границы территории, которую очистили, на плане, карте или схематично, - поясняет Ольга Ревчук. – Также нужно подтверждающее фото всех участников и список с количеством отработанного времени каждым в таблице EXSEL.

Участники "экозабега" могут очищать участок поэтапно – сделать несколько выходов в течение нескольких дней. При этом каждый день нужно присылать фото с выполненной работой и границы территории. Отчет надо выслать в день окончания работ по электронной почте: [email protected].

- Важное условие – амброзию вырывать с корнем, в противном случае результаты не будут засчитаны! – предупреждают организаторы.

Чтобы хорошо мотивировать борцов за чистый город, на призы тоже не поскупились. За первое место участникам посулили 10 тысяч гривен. Тем, кто займет вторую ступеньку, вручат 3 тысячи гривен, а "бронзовым" призерам достанется ящик мороженого. Также активным конкурсантам пообещали поощрительные призы от обувной фабрики – сертификаты на приобретение обуви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где в Запорожье погулять на выходных?

В эти выходные Украина будет праздновать сразу два праздника, да еще и целых четыре дня - День молодежи и День Конституции. Так что развлекательная программа намечается молодежная и насыщенная. Тем, кто еще не загорает на морском побережье, будет чем заняться и в душном городе.

Новости по теме: Новости Запорожья амброзия