Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Аисты спасли 70-летний клен

Аисты спасли 70-летний клен
Фото: Птицы свили гнездо, совершенно не догадываясь о том, что их новый дом планируют скоро «пустить под снос». Фото: rayonka.com

Коммунальные проблемы - это иногда и увлекательно, и невероятно! В небольшом городке Пологи камнем преткновения стал исполинский клен, возраст которого насчитывает не менее семи десятков лет. Дерево растет возле частного дома в центральном районе города и доставляет хозяевам жилья немало проблем - то провода оборвет, то корнями под фундамент начнет подкапываться. Жаловались неоднократно…

Но коммунальщики вот уже несколько лет не могут его спилить. Наконец начали издалека - обрезали ветки. Осталось дело за стволом. 

И тут в спасение дерева вмешалась сама природа - на верхушке почти 15-метрового ствола поселилась парочка аистов. Птицы вьют гнездо, совершенно не догадываясь о том, что их новая "квартира" далеко не всем по нраву.

- Мы в этом доме живем 26 лет - и все эти годы добивались, чтоб коммунальщики спилили дерево, - вспоминает хозяйка дома Надежда Оленюк. - Уже и все ветки обрезали, но потом снова остановились. А теперь еще и аисты на нем поселились. Не станут же пилить ствол, если там гнездо. Мы теперь наблюдаем - есть ли там яйца, не появились ли птенцы? Снизу не видно, что там происходит. Вот и ждем. А сами уже и в интернете искали, сколько аисты высиживают яйца…

Говорят, если аисты вьют гнездо рядом с домом - это хорошая примета и большая удача для его жильцов. А вот как повлияет эта пернатая парочка на судьбу старого клена - пока неизвестно.

Новости по теме: Новости Запорожья