Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Оружейный барон" построил забор из бомб

Фото: Большинство предметов коллекционер находил в пунктах приема металла - люди сдавали боеприпасы за копейки. Фото: ГСЧС

39-летний кладоискатель Андрей много лет коллекционировал боеприпасы, траки (звенья гусеничной ленты) от танков, авиационные бомбы, пулеметы и ленты к ним, покрышки, канистры, бочки и другие предметы времен Второй мировой. Большинство вещей коллекционер приобретал в пунктах приема металла, что-то приносили люди, знающие о его увлечении, что-то выкопал сам.

Свой "клад" мужчина решил выставить на всеобщее обозрение и соорудил из него забор. По специальности Андрей строитель, поэтому возвести ограду для него труда не составило. Мужчина был уверен, что конструкция абсолютно безопасна.

- Сооружая забор, я приваривал снаряды друг к другу, - говорит автор оружейной конструкции Андрей. - Если они бы были опасными, то сдетонировали еще тогда.

Ни Андрей, ни его мать, живущая с ним, не беспокоились о своей безопасности. Даже соседи не переживали - наоборот, с удовольствием рассматривали "экспозицию", многие фотографировались на ее фоне. Некоторые даже специально приезжали посмотреть на такое оружейное чудо из других районов города.

Ограду коллекционер строил три года. Но настоящая "слава" пришла к коллекционеру, после того как фотографии оружейного забора попали в интернет и народ стал активно обсуждать вопрос безопасности. 

Часть забора пришлось разобрать и уничтожить - в некоторых боеприпасах сохранилось горючее вещество и капсюли. Фото: ГСЧС

"Эта выставка мин стоит рядом с больничным городком, вокруг люди живут, как бы не пострадали от такой экспозиции, - взволнованно написал в соцсетях мелитополец Игорь. - Выглядит довольно устрашающе. А все эти боеприпасы кто-то проверял - они точно безопасные?"

После обсуждения и негодования в соцсетях жители города решили нажаловаться на "музейно-боевой" забор спасателям. Бойцы СЧС приехали, ограждение обследовали и резюмировали - нужно разминировать.

Когда спасатели принялись разбирать забор, то оказалось, что далеко не все бомбы пустые!

- В части снарядов осталось топливо, а в некоторых даже сохранились капсюли (воспламенитель заряда), - пояснили спасатели. - Такие боеприпасы могли бы сработать при повреждении или ударе. Поэтому часть опасного забора пришлось демонтировать, а снаряды (139 штук) - уничтожить.

Сейчас правоохранители выясняют, как такие опасные предметы вообще могли оказаться в свободном доступе, но коллекционера наказывать не планируют. Да и тот особо не сопротивлялся "раскулачиванию".

- Если решили спасатели, что часть предметов опасны, значит, нужно их убрать, - вздыхает Андрей.