Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожскую школьницу придавило могильным крестом

Запорожскую школьницу придавило могильным крестом
Фото: Школьники зашли в усадьбу до начала экскурсии и начали фотографироваться с экспонатами. Фото: zotic.zp.ua

Расшалившиеся из-за недосмотра взрослых школьники нарушили все мыслимые правила поведения на экскурсии.

Замок Попова – одно из самых интересных мест в Запорожье. В дворцовом комплексе часто проводятся экскурсии, и школьники здесь бывают довольно часто. Однако, чтобы школьника увезли с экскурсии покалеченным – такого еще не было.

- Турфирма привезла детей на экскурсию раньше назначенного времени, наши экскурсоводы в тот момент были заняты, так как ждали группу значительно позже, - рассказал директор музея Валерий Стойчев. – Всего в группе было 29 детей и 5 сопровождающих их взрослых. Все они самовольно зашли в усадьбу, начали рассматривать территорию, а потом решили сфотографироваться с крестом из песчаного камня.

Могильный крест более 50 лет стоял во дворе усадьбы. Оставшиеся без присмотра детишки облепили экспонат, пытались на него залезть. В какой-то момент метровый каменный крест не выдержал нагрузки и упал, придавив при этом 8-летнюю школьницу.
- Куда смотрели взрослые в этот момент – непонятно, - говорит Валерий Стойчев. – Самое интересное, что мы и не узнали сразу о происшествии – когда через час этой группе проводили экскурсию, никто и словом не обмолвился о случившемся. К нашим экскурсоводам не обратились за помощью, не было и просьб вызвать скорую. О ЧП узнали позже, когда начали звонить родители и выяснять обстоятельства случившегося.

Сейчас девочка находится под присмотром врачей, о ее состоянии сведений нет. Медики проводят обследования, по некоторым данным у школьницы переломы ребер.

Обстоятельства случившегося выясняют, пока неясно, кому родители будут выдвигать претензии и будут ли вообще.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье появились грядка с бетонными "морковками"

 
Активисты Олег Тубольцев, Дмитрий Кобалия и Ксения Ермолаева решили разнообразить урбанистический пейзаж и раскрасили срезанные когда-то опоры высоковольтных линий электропередачи в яркие цвета. Теперь бетонные "изваяния" стали похожи на гигантские морковки.