Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Запорожцы объявили войну новым "газовым" тарифам

Запорожцы объявили войну новым
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Новые цены на газ, которые с 1 мая выросли на 130%, огорошили украинцев. Мы пока еще не ощутили всей прелести этой цифры – так как основная оплата пойдет в холодное время года. Но, похоже, откладывать деньги на взросшую коммуналку придется уже сейчас.

- Фактически произойдет рост тарифов в два раза, - объясняет гендиректор "Теплосетей" Запорожья Сергей Фомич. – Ориентировочно, для домов, где есть счетчики тепла, цена вырастет с 622,49 гривен до 1212,22 гривен за гигакаллорию. В домах, где нет приборов учета, размер тарифа на отопление квадратного метра будет на уровне 28,29 гривен, до этого был 14,53 гривны.

Однако запорожцы и этой зимой с ценами на тепло смирились с трудом – люди платили порядка 600 гривен в обычной двушке только за отопление. Поэтому сейчас решили не ждать принятия убийственных расценок, а начали действовать. Первым делом подали президенту петицию с просьбой пересмотреть цены.

- В 2015 году экономическая ситуация была достаточно сложной. Люди жаловались на снижение уровня жизни, - говорится в петиции. - При уровне доходов, когда минимальная зарплата 1450 гривен, платить кабальные тарифы за коммуналку невозможно.

Не дремлют и общественники, которые всерьез настроены провести митинги.

- Сейчас связываемся с политсилами города, активистами, которые хотят поучаствовать в акциях протестах, - рассказал активист Вадим Вышинский. – Пока занимаемся организационными вопросами. Предположительно, на следующей неделе выйдем на улицы.

Как и где будут проходить митинги – пока не решили, но по традиции обычно все акции проходят на площади перед горсоветом или областной администрацией.

- Это не политические мероприятия, не попытка подорвать престиж государства, а протес направленный исключительно на рост коммунальных тарифов, - заверил Вадим Вышинский. – Мы не хотим мириться с теми кабальными условия, в которые нас загоняют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все тарифы, которые повысили в Украине на майские: газ, отопление, вода, электроэнергия

Пока народ отдыхал на длинные выходные, нам объявили о том, что значительно повышается оплата за жилищно-коммунальные услуги.  "КП в Украине" собрала все данные, чтобы вы ничего не забыли. К осени платежки могут потяжелеть вдвое!