Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Запорожский памятник Кирову переплавят на Шевченко?

Запорожский памятник Кирову переплавят на Шевченко?
Фото: Пока монумент остается на заводском складе, ему уже придумывают новое предназначение. Фото: life.zp.ua

После вступления в силу Закона о декоммунизации многие памятники убрали с постаментов. В обсуждениях крайне актуальны две темы – что будет вместо того или иного монумента, а также – какова судьба демонтированных идолов? Вариантов, как распорядиться "ненужными" памятниками, масса, а слухов еще больше, горожане подчас уже не понимают, каким из них стоит верить. К примеру, сейчас появились новости о том, что скоро бронзовый Киров, стоявший раньше у одноименного ДК, может обрести вторую жизнь, правда, в другом обличье.

- Директор ПАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" Дмитрий Лобиков сообщил, что намерен использовать материал с монумента Кирову для создания памятника Тарасу Григорьевичу Шевченко, - рассказал член ассамблеи деятелей культуры Запорожья Игорь Гармаш. – Как вариант еще рассматривается переплавка на церковные колокола.

Однако на ЗАлКе, на чьем балансе находится монумент, информацию подтверждать не спешат.

- Сейчас монумент расположен на территории завода, он опечатанный на складе, а о его дальнейшей судьбе пока речи не идет, - заверили в пресс-службе предприятия ""Запорожский производственный алюминиевый комбинат". – А с учетом того, что 80% акций нашего предприятия находится в ФГИ, то без их согласия мы не можем ничего с памятником делать.

Справка "КП"

Памятник Сергею Кирову открыли в 1958 году. Работал над ним скульптор Иван Кавалеридзе.

  • Высота памятника – 3,3 м.
  • Материал – бронза, постамент – гранит.

Демонтировали монумент 11 марта 2016 года сотрудники завода ЗАлК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье вместо Ленина предлагают поставить церковь

Еще задолго до демонтажа памятника Ленину в Запорожье многие задумались над тем, что же теперь украсит пустующую площадь? Варианты предлагали разные – даже шуточные, просто в качестве анекдотов – памятник Дарту Вейдеру и т.п. А поскольку площадь с пустым гранитным постаментом в центре смотрится странно, то  всевозможные идеи продолжают поступать к депутатам. Например, возвести на площади колесо обозрения или обзорную вышку, разбить там парк отдыха или установить памятник Богоматери. Буквально вчера на сессии местного горсовета озвучили еще одну идею – создать на месте Ленина духовно-патриотический комплекс, который войдет собор и аллея казацкой славы.