Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье вместо Ленина предлагают поставить церковь

В Запорожье вместо Ленина предлагают поставить церковь
Фото: Что поставить вместо демонтированного Ильича – вопрос, который теперь волнует всех запорожцев. Фото: соцсети

Еще задолго до демонтажа памятника Ленину в Запорожье многие задумались над тем, что же теперь украсит пустующую площадь? Варианты предлагали разные – даже шуточные, просто в качестве анекдотов – памятник Дарту Вейдеру и т.п. А поскольку площадь с пустым гранитным постаментом в центре смотрится странно, то  всевозможные идеи продолжают поступать к депутатам. Например, возвести на площади колесо обозрения или обзорную вышку, разбить там парк отдыха или установить памятник Богоматери. Буквально вчера на сессии местного горсовета озвучили еще одну идею – создать на месте Ленина духовно-патриотический комплекс, который войдет собор и аллея казацкой славы.

С колеса обозрения открывался бы чудесный вид на Хортицу и Днепрогэс. Фото: соцсети

- На этом месте несколько десятков лет стоял идол коммунистического режима, а возвести здесь храм будет очень символично – как победа церкви над режимом безбожников, - пояснил автор идеи владыка Запорожский Фотий (УПЦ Киевского патриархата). – А установленные на аллее казацкой славы постаменты гетманов, атаманов будут очень актуальны в самом центре столицы казачества, на берегу Днепра. Ведь казаки были верующими людьми, которые всегда повторяли – "С нами Бог и Украина".

Собору владыка предлагает присвоить имя "Всех святых земли украинской", чтобы он стал символом единства всей страны – с востока на запад и с севера на юг.

- К тому же, такой комплекс может стать еще одной изюминкой города, наряду с Хортицей, и увеличить интерес туристов к Запорожью, - уверен владыка Фотий.

Пустой постамент на площади не дает покоя активным запорожцам: предлагают идеи одна другой странее. Фото: стоп-кадр веб-камеры.

Его предложение депутаты приняли на рассмотрение, однако без обсуждений с общественностью решать единолично не станут.

- В первую очередь, нужно создать рабочую группу, которая рассмотрит все предложения касательно того, что должно быть на месте Ильича, - считает депутат Вячеслав Зайцев. – Предложение о духовно-патриотическом комплексе от Киевского патриархата – одна из идей, заслуживающих внимания. Однако нужно учесть, как к этому отнесутся представители других конфессий, которых у нас в городе немало.

Кстати, в основном, и депутаты, и простые горожане больше склоняются к идее разбить на месте Ильича парк, где будут отдыхать как дети, так и взрослые.