Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Запорожский Ленин осел на "Водоканале"

Запорожский Ленин осел на
Фото: Ильич переехал на новое место жительства. Фото: Соцсети

В Запорожье после многодневной демонтажной эпопеи наконец убрали с пьедестала скульптуру Ильича. Изначально хотели отправить скульптуру в КП "Основание", где поселились  демонтированные ранее Дзержинский и Орджоникидзе. Но потом передумали.

- Нам проще доставить Ленина на Правый берег города, чем везти через все Запорожье на площадку предприятия "Основания". К тому же склад "Водоканала" больше по площади, разместить на нем 9-метровый памятник труда не составило, - пояснили в горсовете.

Дальнейшая судьба Ленина, как и его демонтированных "товарищей", пока не ясна. Одна из самых распространенных версий - их перевезут в парк Победы, где устроят музей тоталитаризма под открытым небом. 

- Вариантов, куда "пристроить" памятники, несколько, депутаты будут учитывать все плюсы и минусы, - пояснили чиновники.  

Однако пока говорить о создании подобных музеев, выставок, экспозиций не просто рано, а вообще  незаконно.

- Информация о создании тоталитарного музея в парке Победы может быть расценена как пропаганда коммунизма, - отметил директор департамента культуры, туризма и религий Запорожской ОГА Владислав Мороко. - Конечно, если депутаты ВР внесут в закон коррективы, то можно будет задуматься, куда "пристроить" демонтированные памятники. Пока же они должны храниться на складах.

Тем временем на площади Запорожской (бывшей Ленина) продолжаются работы. 

- Самые сложные работы выполнили, - отметили в горсовете. - Но впереди демонтаж композиции у подножия постамента: скульптур колхозницы, строителя, сталевара и ученого. Пока рабочие только убрали строительные леса, стоявшие вокруг пьедестала. Снимать фигуры начнут с понедельника. 

Осиротевший постамент теперь будет одиноко стоять на площади, так как его демонтаж в планы не входил. По крайней мере чиновники еще не обсуждали этот вопрос. 

P.S. Даже будучи демонтированным, Ильич не сдается. На его страничке в Твиттере до сих пор появляются записи. Подписчиков у снесенного монумента уже более 1200. 

"Ночь на новом месте прошла неплохо, но перина твердоватая", - написал запорожский Ленин вчера утром. До этого памятник мечтал о приятном соседстве: "Инициирую декрет о декоммунизации женской статуи для моего соседства".

Особо выделяется оптимистический твит "Большевики переживали и не такое".