Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье готовят к демонтажу памятник Ленину

В Запорожье готовят к демонтажу памятник Ленину
Фото: Изначально демонтаж памятника анонсировали на 17 марта. Фото: Веб-камера

В Запорожье декоммунизация идет полным ходом – на этой неделе уже убрали с постаментов памятники Дзержинскому и Кирову, а также бюст Орджоникидзе. Теперь на очереди – Ленин.

Судя по всему, подготовка к демонтажу уже началась – на Запорожскую площадь сегодня с утра приехали коммунальщики, которые начали устанавливать металлический заборчик вокруг монумента Ильичу.

Изначально его демонтаж назначили на 17 марта, потом, по слухам, дату изменили. Тем не менее, убрать монумент с площади городские власти обещали не позднее 19 числа, так что времени остается не так уж много.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье для сноса Кирова пригнали целый автопарк

Скульптура Кирова находилась около одноименного ДК. Чтобы убрать памятник пригнали целый автопарк – вышку, кран, грузовик. Рабочие вооружились лестницами и пилами, которыми пытались отделить памятник от постамента. Скульптуру планировали снять целиком, не разделяя на части, как это было с монументом Дзержинскому. "Железного Феликса" снимали два дня, разделив на три части. Кстати, сегодня, 11 марта, Дзержинского  полностью демонтировали – последними увезли ноги гранитного чекиста.