Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мелитополе мэрия заплатит за укус бездомной собаки

В Мелитополе мэрия заплатит за укус бездомной собаки
Фото: Власти вплотную займутся мелитопольскими дворняжками. Фото: Архив «КП»

Собака довела до больницы

57-летняя жительница Мелитополя отправилась в местное отделение электросети, чтобы решить вопросы по установке счетчика. Но на территории отделения на нее вдруг набросилась и укусила какая-то злобная дворняга.

- Это была девочка, явно недавно ощенившаяся, она подбежала ко мне сзади, неожиданно цапнула за щиколотку, - рассказывает пострадавшая Елена Николаенко. - Сначала у меня был шок, когда увидела рану, из которой струйкой текла кровь. Пришлось вызывать скорую, сотрудники которой и оказали мне первую помощь.

Елена Николаенко через суд заставила власти отвечать за свою работу. Фото: РИА-Мелитополь

Женщину доставили в больницу, где она пролежала 11 дней. Причем, дома ее ждала 95-летняя мать, за которой требовался уход. Поэтому Елене приходилось ежедневно ездить домой на такси. Тем временем, муж наблюдал за укусившей ее собакой, чтобы определить – не бешеная ли она?

- Мы тогда не захотели спускать на тормозах это дело и решили добиться справедливости, - говорит Елена Николаенко. – Занимаясь предпринимательством, мы оказались довольно подкованными в юридических вопросах. Поэтому решили добиваться своего, идти до конца. Тут был важен не только материальный вопрос, но и вопрос справедливости. Хотелось отстоять свои права.

Власть действительно виновата во всем!

Казалось бы, виноватых найти невозможно, ведь собака "ничейная", предъявить претензии не к кому. Ан нет, пострадавшая решила не спускать дело на тормозах, и все же нашла, кто должен ей ответить. Она через суд потребовала ответа от исполкома горсовета, который как раз и должен контролировать перемещение бродячих животных в городе.

Изначально женщина просила около 11 тысяч гривен на возмещение морального и материального ущерба, но суд остановился на сумме -  3,6 тысяч гривен на лечение и судебный сбор. Оказывается, городские власти, которые выплатят компенсацию, нарушили сразу несколько законов: "О защите животных от жестокого обращения", который диктует правила обращения с бродячими псами, а также "О защите населения от инфекционных заболеваний" - ведь "бесхозные" животные могут стать причиной множества инфекций.

- Городские власти не оспаривают решение суда, мы все понимаем , - заверил зам Мелитопольского мэра Сергей Павленко. – Более того, этот случай подтолкнул исполком к активным действиям относительно судьбы бродячих животных. На сессии городского совета уже пристально были рассмотрены эти вопросы. Собак будут отлавливать, вакцинировать, стерилизовать, некоторое время наблюдать, а только после – отпускать на волю, - пояснил Сергей Павленко. – Сейчас осталось только найти тех, кто сможет предоставить все услуги в комплексе.