Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На запорожском аукционе выставили на продажу памятник Кирову

На запорожском аукционе выставили на продажу памятник Кирову
Фото: Памятник Кирову в одноименном селе оценили в тысячу гривен. Фото: Соцсети

На одном из запорожских интернет-аукционов выставили весьма нестандартный лот – памятник коммунистическому деятелю Сергею Кирову, который установлен в селе Кировское Ореховского района. Цена на монумент стартует от  тысячи гривен. Правда, пока ни одной ставки никто еще не сделал.

- К нам обратились активисты с предложением выставить памятник Кирову в качестве лота на торги, - рассказали в Кировском сельском совете. – Мы согласились, ведь в рамках декоммунизации монумент нужно убирать, а у нас его и хранить потом негде, да и денег на демонтаж особых нет. А одним из условий продажи на аукционе является самостоятельный демонтаж и транспортировка памятника.

В рамках декоммунизации памятник решили убрать, а если получится – то и продать. Фото: Соцсети

Кому и зачем может понадобиться памятник – неизвестно. Единственно, активисты надеются, что будущий покупатель не будет использовать его для пропаганды коммунистических идей. Возможно, его захотят передать в музей.

- Его стоимость небольшая, - отметили в Кировском сельсовете. – Памятник  – высотой всего около 2 метров, высота постамента – примерно 3,5 метра. Да и выполнен он из бетона и арматуры, ценности эти материалы уж точно не представляют. Но просто разломать его не хотелось.

Все вырученные от продажи средства потом планируют передать на нужды бойцов, которые сейчас находятся в зоне АТО.

Кстати, само село тоже подлежит декоммунизации. После переименования село будет называться Таврическое.

КОМПЕТЕНТНО

О своих памятниках надо заботиться самим

- Местные советы должны были уже решить вопрос с демонтажем - заверил директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий Владислав Мороко. – Бесконечно ждать, что объявится покупатель на такой товар просто невозможно. Есть процедура, прописанная законом, которую должны выполнять местные власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто снесет запорожского Ленина?

Запорожский памятник Ленину на одноименной площади не дает покоя активистам вот уже несколько лет. Его неоднократно пытались снести радикально настроенные граждане, но монумент отстаивали правоохранители, а представители власти каждый раз обещали решить вопрос демонтажа мирным путем. Чиновникам мало кто верил, но страсти временно остывали.