Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мелитопольский водитель, чтобы не везти льготницу, покинул маршрутку

Мелитопольский водитель, чтобы не везти льготницу, покинул маршрутку
Фото: Пенсионерка показала водителю удостоверение, однако водитель ее везти отказался. Фото: Скриншот

Сегодня в Мелитополе Запорожской области очередной водитель маршрутки отказался везти льготницу. Причем категорически  - даже вышел из транспорта и не возвращался, пока его не покинула пенсионерка.

- Я стоял на остановке и увидел, как из припаркованной маршрутки вышел водитель, - рассказал очевидец происшествия мелитополец Штефан Иванчиков. – Сначала подумал, что машина сломалась, и он начнет пересаживать пассажиров. Но мужчина ничего не делал, стоял, уперев руки в бока и выжидательно глядя в салон. Потом оттуда вышла женщина и сказала ему, мол, ухожу я, езжай себе дальше.

Видео: Штефан Иванчиков

Оказалось, что водитель покинул салон не из-за поломки, а чтобы не везти льготницу.

- Я попросилась проехать всего одну остановку, - рассказала пенсионерка со слезами на глазах. – Удостоверение показала, но он сказал – не повезу, выходи отсюда. Я отказалась. Так он сам ушел и сказал, что не вернется, пока я в салоне буду.

Все это длилось недолго, буквально минуту-другую. В это время пассажиры оставались в маршрутке. Хоть номинально они попеременно возмущались поведением то водителя, то льготницы, но открыто никто ничего не сказал, все ждали, как ситуация разрешится сама собой. Визуально в маршрутке льготников больше не было, и нельзя сказать, были ли заняты те самые два "волшебных" места, выделенных исполкомом.

- Я не успел заснять самого водителя, только его транспортное средство и пострадавшую женщину, - говорит Штефан Иванчиков. - Маршрутка №12, которая ездит по маршруту "ЖД - Н-Мелитополь" с госномером "АЕ1901АО".

Новость быстро облетела соцсети и местные СМИ. Однако в транспортном отделе Мелитопольского исполкома об этом ничего не знают.

- Пока не поступало никаких жалоб на маршрут №12, - отметили в транспортном отделе. – Сразу нужно не в газеты обращаться, а к нам, писать жалобу на водителя. Тогда мы сможем принять какие-то меры.

Хотя вполне возможно, что проверку проведут, опираясь на видеоматериалы. Тем более, что городская власть пообещала перевозчикам сохранить текущие цены – 3,5 грн - на проезд взамен на бесплатную перевозку льготников. В противном случае, перевозчикам придется снижать стоимость поездки. По правилам, в маршрутке может ехать одновременно два льготника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возле запорожского вокзала построят парковку

Привокзальную площадь планируют облагородить уже давно. На днях запорожцы познакомились с новым планом реконструкции, который обещают презентовать "вживую" уже этим летом. Судя по макету, на площади появятся четыре торговых точки, навесы с лавочками для отдыха, а также масштабная многоместная парковка.