Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Запорожский мэр считает, что закон о декоммунизации важнее его предвыборных обещаний

Запорожский мэр считает, что закон о декоммунизации важнее его предвыборных обещаний
Фото: Сегодня запорожцы могут попрощаться с Ильичом. Фото: Соцсети

В пятницу, 19 февраля, в Запорожском горсовете проходила сессия, большинство вопросов касались Закона о декоммунизации. Но мэр сразу заявил, что это несвоевременный процесс. В своих предвыборных обещаниях Владимир Буряк обещал остановить декоммунизацию в Запорожье. Однако сегодня картина другая.

- Как раньше, так и сейчас я считаю, что переименование и демонтаж памятников проводится не вовремя, - заявил Владимир Буряк. – Сейчас трудные времена и в плане экономики, и в плане развития города и страны в целом. Однако есть закон, который надо выполнять. Закон - выше политических амбиций, прихотей и рейтингов.

Поэтому на сессии мэр пообещал решить все накопившиеся вопросы, которые касаются декоммунизации. Это и переименование десятков улиц, скверов, парков. Также в рабочий порядок внесли сложные и достаточно спорные вопросы о демонтаже бюста Орджоникидзе, памятников Дзержинскому и Ленину. Как их решат депутаты – пока непонятно.

Тем не менее, Запорожье сейчас лидирует в антирейтинге по декоммунизации среди областных центров Украины – очень уж вяло продвигаются дела с переименованиями. Может, мэр решил выполнить предвыборные обещания хоть таким способом?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто снесет запорожского Ленина?

Запорожский памятник Ленину на одноименной площади не дает покоя активистам вот уже несколько лет. Его неоднократно пытались снести радикально настроенные граждане, но монумент отстаивали правоохранители, а представители власти каждый раз обещали решить вопрос демонтажа мирным путем. Чиновникам мало кто верил, но страсти временно остывали.