Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье пришел долгожданный снегопад

В Запорожье пришел долгожданный снегопад
Фото: По пешеходной зоне проспекта снуют небольшие тракторы. Фото: Юлия МАНАРЧЕНКО

Наконец-то зима добралась и до Запорожья. В то время, как южная часть Украины уже несколько дней разбирается с последствиями заносов здесь снегопад начался лишь после того, как циклон ушел.

Снег в городе не прекращается с утра. Улицы засыпаны, но снегоуборочные машины начали работать еще с утра. Причем, чистят не только проезжую часть, но и тротуары. По пешеходной зоне проспекта и прилегающих к нему улицам снуют небольшие тракторы, которые убирают заносы.

- Честно говоря, с удивлением увидел технику на тротуаре, - признался пенсионер Николай Игнатьевич. – Еще не настолько много насыпало снега, а уже подчистили. Только теперь бы посыпать надо пешеходную часть, а то под снегом слой льда, скользко будет ходить.

Проезжая часть проспекта вычищена до асфальта, к тому же, снегопад понемногу пошел на убыль. Температура воздуха держится на уровне 0…+1 градуса, поэтому по центральной улице снег понемногу начал таять. На второстепенных снег лежит, но и его счищают.

- Главное, чтобы вечером нормально транспорт ходил, чтоб после работы можно было добраться домой, - опасается в соцсетях запорожанка Елена Бойко. – В прошлом году во время снегопада пришлось пешком топать около двух часов.

Фото
Фото
21 Января 201613:32

Тем не менее, пока и маршрутки, и трамваи, и троллейбусы ходят без перебоев. Транспорта на улицах достаточно, вряд ли горожанам грозит вечерняя прогулка до заснеженным улицам.

- Живу в частном доме, поэтому пришлось расчищать дорожки по двору самостоятельно с утра, - рассказал житель Орджоникидзевского района Андрей Сокольченко. – Зато внук помогал с удовольствием. А сейчас с ним еще и на прогулку вышли – для детей нет большей радости, чем в снежки поиграть и погулять по белым улицам. Хоть зиму настоящую увидели мы, а то все дожди да гололеды.

Помахать лопатой приходится и дворникам, а также сотрудникам всевозможных магазинов и организаций – они должны расчищать прилегающую территорию сами.

КСТАТИ

Что делать тем, кто застрянет в заносах

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций на дорогах области, водителям нужно звонить по номеру диспетчерской службы автодора (061) 787-64-30. Тем не менее, сейчас на дорогах города и области нет заносов, проезд везде открыт, а техника расчищает трассы местного значения.

- Однако если из-за снега на каком-то участке дороги образовался затор, то лучше не пытаться проехать, а переждать на участке отстоя транспортных средств, - говорят в Службе автомобильных дорог Запорожской области. – Нужно дать возможность проехать технике для очистки дороги и обработки участка.