Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожцы стали чаще вызывать скорую и ложиться в больницу

Запорожцы стали чаще вызывать скорую и ложиться в больницу
Фото: Заболел? Бегом к врачу! Фото: архив "КП".

Есть подтверждение

На прошлой неделе запорожцев охватила паника по поводу гриппа. Несмотря на заверения местных врачей о том, что в городе картина далека от критичной, люди стали чаще обращаться в больницы и вызывать врачей на дом.

- На прошлой неделе медики зарегистрировали до 9 тысяч обращений, что в 1,7 раза больше, чем за предыдущий период, - отметил начальник Главного управления Госсанэпидемслужбы в Запорожской области Роман Терехов. – Однако этот показатель ниже эпидемиологического порога.

Из заболевших взрослые составляют 40%. Большая же часть – дети до 17 лет, из них 35% - школьного возраста. На сегодняшний день показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составляет 51,2, это ниже эпидпорога на 29%.

- Специалисты провели лабораторную диагностику, - рассказал Роман Терехов. – Из 59 исследований 10 дали положительные результаты. То есть теперь у нас есть лабораторное подтверждение тому, что в область зашел грипп А/Н1N1.

Знакомый штамм

Медики просят не паниковать - с этим штаммом специалисты уже имели дело в 2009 году, поэтому знают, как и чем с ним бороться.

- Если поддаться панике, это ни к чему хорошему не приведет, - заверила замначальника департамента здравоохранения Запорожской ОГА Марина Воловик. - Однако быть начеку следует. К примеру, на прошлой неделе значительно больше запорожцев обратились за помощью к медикам, причем большинство из них настаивали на госпитализации. Так, на прошлой неделе было 292 случая госпитализации, хотя в предыдущий период их зафиксировали всего 185.

Особое внимание уделяют школам – отслеживают, сколько детей отсутствуют по причине болезни. Сейчас этот показатель - 6-8%, а карантин может быть объявлен при 30% заболевших. 

- Пока в области пришлось закрыть только Мелитопольский центр социально-психологической реабилитации детей, - говорит Роман Терехов. – Там заболели 30% детей, но это 14 человек. К тому же в некоторых школах мы ввели локальное ограничение занятий в тех классах, где массово отсутствуют дети.

Тем не менее, хоть ситуация с заболеваемостью в Запорожье и области остается контролируемой, медики подготовили дополнительные койки для госпитализации, сделали запас медпрепаратов. 

Читайте также

7 способов профилактики и 11 методов лечения гриппа

Знаменитый врач и телеведущий Евгений Комаровский разместил в своем блоге актуальную статью*, которая должна помочь каждому благополучно справиться с болезнью.

Новости по теме: Новости Запорожья