Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В запорожском городке для переселенцев новости смотреть не любят

В запорожском городке для переселенцев новости смотреть не любят
Фото: В комнатах у Валентины тесно, но чисто и уютно. Фото: Марина ЛУЧЕР

В феврале в Запорожье открылся модульный городок для переселенцев, где люди, выехавшие из зоны АТО, могли бы временно остановиться. Изначально бывшие жители Донбасса скептически отнеслись к этим домикам – модульные строения, стоят на отшибе места мало… Ну да ладно, ведь все это временно, на пару месяцев. Как оказалось, надолго. И постепенно городок заполнился – если изначально в нем обитали всего около полутора сотен человек, то сейчас их порядка четырехсот. Да и с оплатой полегче стало – если первые месяцы платили по 340-360 грн с человека, то сейчас вдвое меньше (150-170 гривен).

Модульный городок находится на окраине, за ним – только голое поле.
Фото: ЛУЧЕР Марина

Условия не лучшие, но зато спокойно

Окраина Запорожья. Слева от "островка переселенцев" высотки, справа голое поле. Поселок окружен мусорным кольцом полиэтиленовых пакетов, которые ветер приносит со стихийных свалок. 

Модульные домики образовывают даже улочки и перекрестки. Возле входа – лавочки, в центре - детская площадка – это все уличные развлечения для переселенцев. 

По территории свободно бегают около 20 бродячих собак – жители городка их подкармливают, дали им имена.

- Они к нам приходят, смотрят голодными глазами – как им не помочь? Сами такими были недавно, - говорит бывший луганчанин Владимир.

Бродячие собаки, благодаря заботе переселенцев, считают модульный городок своим домом.
Фото: ЛУЧЕР Марина

Собаки "отъели бока", стали ластиться к людям, с удовольствием откликаются на новые прозвища. Хоть и не сидят возле домиков постоянно, бегают по округе, но все равно возвращаются в свой новый дом.

Дверь одного из домиков открывается, светловолосая женщина вытряхивает половик и вытирает внутреннюю сторону двери – из-за плохой вентиляции конденсата столько, что стекает  чуть ли не ручьями.   Семья Валентины приехала в Запорожье из Донецка прошлым летом, убегая от обстрелов. Сначала снимала квартиру, но со временем деньги кончились. Переселились в модульный городок. Семья из шести человек – Валентина с двумя дочерями, зятем и внуками -  живет в домике семейного типа – в первой комнате стоит двухъярусная кровать, на которой спят два дымчатых кота – тоже переселенцы. Здесь же крохотная кухня – стол, холодильник и полки. Вторую комнату  практически полностью занимают кровати, в уголке стол, где дети учат уроки. 

- Сегодня повесила на окна занавески – хочется, чтоб хоть какой-то уют был, - говорит Валентина. – Сначала у нас практически ничего не было из вещей – уезжали летом – на пару месяцев, погрузили в машину то, что влезло. Теперь обживаемся – купили теплую одежду, бытовые мелочи. Нам подарили телевизор, бытовые электроприборы.

Кошка-переселенец полноправный член общины.
Фото: ЛУЧЕР Марина

За хозяйкой внимательно наблюдает мопс Боня и коты. Хозяева забрали их с собой, когда убегали из Донецка.

- Тесно нам, конечно, - признается Валентина. - Проходная комната, в ней и кровати, и кухня – уроки детям делать негде, это большой минус. К тому же, нет вентиляции, потому стены постоянно мокрые, влажность большая.

Впрочем, рады и такому.

- Не нужно засыпать и просыпаться в страхе под бой орудий, не нужно бояться, что попадем под обстрел, - говорит женщина. – Тишина и покой – дорогого стоят. Новости стараюсь не смотреть, знаю, что будет больно и горько видеть кадры разрушений. Пытаюсь сохранить внутреннее спокойствие, поэтому если и включаю телевизор, то смотрю только развлекательные программы.

Готовят жильцы на одной кухне, прачечная тоже одна.
Фото: ЛУЧЕР Марина

Планов не строят

Другая переселенка приехала вместе с дочерью из Авдеевки. Юлия оставила дом в частном секторе и перебралась в Запорожье. Мы застали ее за работой – девушка бухгалтер, директор присылает ей документы по почте, она потом отправляет их на фирму так же.

- Какое-то время сидела без работы, но сейчас все наладилось, - улыбается Юлия.

Юлия с дочерью Викой живут в четырехместной комнате, делят ее еще с двумя девушками.

- Места мало, но мы живем мирно, - пояснила Юлия. – В любой ситуации можно найти общий язык.

Планов стараются не строить, ведь не известно, что будет завтра. Хотя признается – возвращаться обратно не очень хотят.

Юля работает бухгалтером дома.
Фото: ЛУЧЕР Марина

Доходило до поножовщины

Соседка Юлии – еще одна Валентина тоже приехала из Авдеевки. В марте она поселилась в городке с мамой-пенсионеркой, которой недавно исполнилось 90 лет. Женщина обустроила свою комнату по-домашнему: подаренные пледы и скатерти сделали жилье уютным. 

- Жаловаться нам не на что, - уверяет Валентина. – У нас тепло, хорошо, свой санузел в комнате, вода есть и холодная, и горячая. Не сравнить с жизнью в Авдеевке. Там полгода я носила воду на 9 этаж. Ни света, не отопления, только газ.

На работу, правда, устроиться не может – не на кого оставить лежачую маму. Зато появилась возможность посещать театры, музеи, выставки – переселенцам бесплатно выдают билеты. Увлеклась вышивкой – создает из бисера иконы и картины.

Соседи живут между собой дружно – стали практически одной семьей. А когда в домики заселилась первая волна беженцев, скандалы тут были не редкостью.

- После того, как выпьют, могли и за ножи схватиться, - говорят старожилы. – Чаще всего стычки происходили из-за разных политических взглядов. Люди настолько рьяно отстаивали свои позиции, что были готовы буквально вцепиться в противника.

К счастью, серьезных происшествий не было, ни до милиции, ни до больницы дело не дошло.

- Таких быстро выселяли из городка, - вспоминает охранник Александр.

Сейчас в коридорах висят объявления о дежурстве, люди делят между собой конфорки на кухне и стиральные машины в прачечной.

- Нам создали хорошие условия – все необходимое есть, много чего привозят до сих пор, - говорит Валентина. – Телевизор в комнату отдыха поставили, летом выдали вентиляторы – от жары спасаться. Жаловаться не на что.

Скоро порадуют и детвору – для них строится спортивная площадка, которую покроют искусственным газоном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители модульного городка в Днепропетровске: "Нам здесь тепло, уютно и спокойно"

Вынужденные переселенцы обживаются, устраиваются на работу и готовятся встречать Новый год.

Год назад, когда вынужденные переселенцы с Донбасса заселили на Днепропетровщине все возможные съемные жилища, стал вопрос о строительстве модульного городка. И в апреле 2015 года первые семьи уже отметили  здесь новоселье. Поначалу жителей было немного, но уже летом свободных комнат не осталось. Больше четырех сотен людей обрели здесь свой новый дом. Пусть и не в центре города, но спокойно и весьма уютно. Да и посильная оплата - 150 грн. с человека не идет ни в какое сравнение с ценами на съемное жилье.