Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В старинном замке в Запорожье нашли таинственное подземелье

В старинном замке в Запорожье нашли таинственное подземелье
Фото: Вход в подвалы нашли под двухэтажной пристройкой конюшен замка. Фото: Предоставлено Валерием Стойчевым

Старинный замок в городке Васильевка Запорожской области давно окутан разными тайнами и легендами. Например, многие уверены, что здесь живут приведения. Есть даже очевидцы, которые видели тень мужчины, бродившего по комнатам. Другие слышали голос женщины и шуршание платья. По слухам, по замку гуляет дух грузинской княжны Елены Ратишвили (Ратиевой), родственницы Поповиых, Женщина гостила в замке в 1917 году и трагически погибла: зацепилась при выходе из обсерватории подолом платья за ступеньки винтовой лестницы смотровой башни и упала вниз. 

Замок история: Дворцовый комплекс построили за пять лет. Фото: Предоставлено Валерием Стойчевым

Еще старожилы любят рассказывать истории о сокровищах, которые спрятаны в тайных подземельях. После прихода к власти большевиков Поповы перебрались во Францию, прихватив часть богатств. То, что вывезти не удалось, спрятали в туннелях под замком, а вход замуровали. Так, прапра­внук кучера дворян уверяет, что в подземелье точно есть серебро, завернутое в ковры.

Подвалы засыпали при реконструкции усадьбы в 1963 году. Фото: Предоставлено Валерием Стойчевым

Возможно вход в туннель, который сейчас обнаружили в замке, это и есть то самое подземелье с сокровищами?

- Сейчас проводим раскопки подвалов, расположенных в двухэтажной пристройке конюшен замка. О них мы узнали благодаря рассказам местной жительницы, которая во время войны пряталась здесь. Подвалы засыпали при реконструкции усадьбы в 1963 году, - рассказали сотрудники замка.

Пока обнаружили только вход в подвалы, историки говорят, что если там найдут тайные ходы, то это станет настоящей сенсацией. За несколько недель территорию должны полностью очистить от земли.

Интерес к находке подпитывают старожилы, которые уверяют, что из подвала был подземный ход на Лысую гору.

Старожилы уверяют, что из подвала был подземный ход на Лысую гору. Фото: Предоставлено Валерием Стойчевым

СПРАВКА "КП"

Изначально дворянин Василий Попов основал местечко, которое назвал Васильевкой. А замок построил уже после его смерти, внук. Он хотел, чтобы поместье было роскошнее, чем  Воронцовский дворец в Алупке. Получился целый дворцовый комплекс со смотровой и сторожевой башнями, несколькими флигелями, конюшнями и каретным залом. В разное время здесь была обсерватория, метео- и электростанции. 

По воспоминаниям старожилов у Попова была уникальная коллекция из 15 механических этнографических кукол. Заводной мавританец кланялся в сторону входящего в комнату гостя. Еще одна кукла заваривала кофе. В 20-х годах прошлого столетия коллекцию уничтожили большевики - сбросили со смотровой башни.