Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы в Запорожье: Александр Син больше не мэр?

Выборы в Запорожье: Александр Син больше не мэр?
Фото: Запорожцам совсем скоро предстоит снова посетить избирательные участки. Фото: Юлия МАНАРЧЕНКО

Останется двое

Хотя официальных результатов выборов мэра Запорожья еще нет, данные экзитполов говорят: второй тур будет. Так что 15 ноября нам придется еще раз сходить на избирательные участки. 

Как запорожцы делали первый выбор в первом туре – обдуманно или по наитию, – уже не важно. Теперь вопрос только в итоговых цифрах. Результаты экзитполов стали известны сразу после закрытия избирательных участков, судя по ним, уже можно предположить: во второй тур выходят Владимир Буряк и Николай Фролов.

- И одному, и второму в случае прохождения придется приложить немало усилий, чтобы склонить избирателей других кандидатов на свою сторону, - считает политолог. – Тем более что один из них давно вышел из политической верхушки области, а другой и вовсе в ней раньше не вращался. Поэтому, как распределятся голоса избирателей, говорить рано.

Избиратели иногда обманывают 

Политологов результаты выборов мэра и в горсовет особо не удивили, они прогнозировали такой итог, но все равно допускают расхождение с цифрами, которые объявит Центральная избирательная комиссия.

- Часты случаи, когда избиратели во время экзитполов дают неправдивые ответы, - поясняет Татьяна Николаева. – Люди не доверяют социологам, думают: если спрашивают, значит, могут потом куда-то эти данные передать. Поэтому заведомо называют другую фамилию, в итоге результаты опросов отличаются от данных ЦИК, после чего начинаются разговоры о фальсификации.

Тем не менее общая картина более-менее ясна. В горсовете депутаты скоро будут заседать новым составом.

- Мы уже понимаем, кто займет большинство кресел в горсовете, - продолжает политолог. – Но каким именно будет это большинство – узнаем только после оглашения официальных данных ЦИК. В любом случае политсилам придется налаживать отношения между собой, вести себя толерантно.

Готовы ли будут избранники к дальнейшему диалогу и смогут ли проявить чудеса политической этики – неясно. Тем более что в день выборов мы успели увидеть, как партии завуалировано продолжали агитацию. 

В ТЕМУ

Явка не дотянула до 45%

- В целом по городу проголосовали за своих кандидатов 44,5% избирателей, по области цифра чуть меньше – 42,1%, - рассказал глава областной избирательной комиссии Иван Аделев. – Самая высокая явка в городе была зафиксирована в Ленинском и Хортицком районах (47,2% и 48,2% соответственно). Самая низкая в Коммунарском районе – 41,5%, в Орджоникидзевском – 41,9%.

КОНКРЕТНО

В горсовет проходят партии:

- Оппозиционный блок – 26,8%.

- УКРОП – 12%.

- "Солидарность – Блок Петра Порошенко" – 11,1 %

- "Самопомощь" – 9,1%.

- "Новая политика" – 8,8%.

- БЮТ – 7%.

- "Наш край" – 6,8%.

Мэрская гонка 

Действующий мэр Александр Син отстал от лидера на 23% - таковы результаты экзитпола. Раскладка сил между кандидатами на пост мэра Запорожья выглядит следующим образом:

- Владимир Буряк – 30,6 %.

- Николай Фролов – 14,6 %.

- Ярослав Гришин – 13,3 %.

- Сергей Кальцев – 8,7%.

- Александр Син – 7,6%. 

* По результатам экзитпола, проведенного Институтом Горшенина. В опросе участвовали 7 тысяч 834 человека, погрешность выборки – 1,1%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр СИН: "Я спокоен за свое будущее"

У нынешнего градоначальника, судя по результатам опросов, нет шансов попасть во второй тур. Так что в самое ближайшее время Александру Сину предстоит подыскивать новое место работы. Однако мэр сейчас думает не о том, что будет, а о нынешнем дне – продолжает курировать работу коммунальных служб, выполнение работ по городу и прочее.