Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грибы на Хортице приводят к отравлениям и штрафам

Грибы на Хортице приводят к отравлениям и штрафам
Фото: Даже съедобными грибами, выросшими в Запорожье, можно отравиться. Фото: Алексей ТОЛМАЧЕВ

Грибной сезон уже начался. Хотя дождей пока было немного, все же белые и коричневые шапочки в лесопосадках появились. Именно сейчас запорожцы отправляются с лукошком на тихую охоту. Кто-то выезжает за город, но многие предпочитают отправиться на поиски грибов на Хортицу. Но сбор грибов на территории заповедника может обернуться трагедией. Несмотря на заповедную природу Хортицы и огромное разнообразие видов как растений, так и грибов, которые здесь растут, собирать их категорически не рекомендуется.

- Из-за плохой экологии в нашей области даже съедобные грибы могут стать опасными, - пояснили в Главном управлении Госсанэпидслужбы в Запорожской области. – Они впитывают и накапливают вредные химикаты и тяжелые металлы.

Что же касается острова Хортица, то он вообще находится в центре крупного индустриального города. Через остров проходят автомобильные и железнодорожные пути, здесь же находятся жилые поселки и базы отдыха. Поэтому экологическая ситуация на территории заповедника оставляет желать лучшего. 

- Грибы - это губки, которые впитывают в себя любые "вредности" из окружающей среды, - пояснили сотрудники Национального заповедника "Хортица". - Поэтому употреблять в пищу даже условно съедобные виды, найденные на Хортице, небезопасно. К тому же не стоит собирать грибы на острове также и с точки зрения режима - большая часть территории заповедная. Собирать на ней какие-либо природные материалы - растения, цветы, грибы, семена – строжайше запрещено. Любители тихой охоты рискуют получить не только отравление, но и штраф.

Специалисты также сетуют, что далеко не все любители грибных походов точно смогут отличить подберезовик от мухомора. Поэтому безопаснее и дешевле будет приобрести тепличные шампиньоны или вешенки. А в лес нужно отправляться на прогулку с книгой и фотоаппаратом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Хортицу пустят троллейбусы на батареях

Троллейбусное сообщение с Хортицей хотят восстановить. Для этого придется закупить новые "рогатые", оснащенные дополнительными аккумуляторами. Они смогут ехать как на "батарейках", так и питаться от сети. Именно благодаря такому техническому решению электротранспорт пройдет по Хортице.

Новости по теме: грибы остров Хортица