Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Хортицу пустят троллейбусы на батареях

На Хортицу пустят троллейбусы на батареях
Фото: Подобные троллейбусы уже несколько лет ходят в Молдове. Фото: mold.su

Троллейбусное сообщение с Хортицей хотят восстановить. Для этого придется закупить новые "рогатые", оснащенные дополнительными аккумуляторами. Они смогут ехать как на "батарейках", так и питаться от сети. Именно благодаря такому техническому решению электротранспорт пройдет по Хортице. 

- Восстанавливать троллейбусные сети через остров очень дорого, - пояснил мэр Запорожья Александр Син. – Новые троллейбусы с набором аккумуляторных батарей будут иметь запас хода до 30 км. Они будут проходить по заповеднику на аккумуляторах, а уже на правом берегу присоединятся к сети.

По предварительным подсчетам, такое техническое решение обойдется дешевле, чем восстановление сетей по острову. Вполне возможно, что аккумуляторные троллейбусы также будут использовать в сообщении Южного и Космического жилмассивов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заповеднику "Хортица" - 50 лет: как отметят и что покажут

Ровно полвека назад, 18 сентября 1965 года, был подписан документ, который утвердил историко-культурную ценность Хортицы. Именно с этого момента остров приобрел официальный статус.

Отпраздновать пятидесятилетие на Хортицу приедет много гостей. Будут и представители власти, и друзья заповедника из других городов и из-за рубежа.