Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Начальник Запорожской колонии для опасных преступников попался на взятке

Начальник Запорожской колонии для опасных преступников попался на взятке
Фото: Фото: Thinkstock

Начальник исправительной колонии №99 теперь может составить компанию своим заключенным.

Майора поймали с поличным, когда он получал последнюю часть взятки – то есть, счастье – в размере 30 тыс. грн – было уже практически в кармане.

За эту сумму начальник колонии был готов закрыть глаза на серьезный прокол одного из заключенных. Зэк, пока сидел за решеткой, умудрился украсть металл с тюремного склада – очевидно, чтобы не терять навыки. Но, похоже, потерял, так как попался. И чтобы на  уже раз осужденного не завели новое дело, надо было подмазать "хозяина".  Молчание "хозяин" оценил в 300 тыс. грн. Платить разрешил частями. В течение августа начальник колонии успел получить четыре транша, а вот во время передачи финального (300 долларов и 2800 гривен) его и поймала милиция.

Деньги отобрали, самого посадили в СИЗО, а теперь еще суд решает, можно ли взяточника отпустить под залог или под подписку о невыезде, или нечего бегать – пусть сидит в ожидании справедливого приговора. 

В Запорожье майор попал по переводу из другой области. В уголовно-исполнительной службе Украины он с 2002 года. Начинал оперативником, а прошлой осенью пришел в колонию Беленьковскую №99  первым замначальника по надзору и безопасности, охраны и оперативной работы, а через три месяца стал главным в тюрьме.

В Беленьковской мужской колонии среднего режима сидят за тяжкие и особо тяжкие преступления, к которым, кстати, и относится получение взятки должностным лицом. Теперь шефу колонии грозит срок до 10 лет с конфискацией имущества.