Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Житель Запорожья переселился на безлюдный остров, чтобы помочь маме двоих детей

Житель Запорожья переселился на безлюдный остров, чтобы помочь маме двоих детей
Фото: Как Робинзон поставит на скалах палатку – он еще и сам не знает. Фото: Марина ЛУЧЕР.

Посреди реки между Хортицей и собственно Запорожьем есть небольшой кусочек суши –скалистый, голый остров, из растительности тут всего пару кустов. Живут здесь только чайки, да змеи греются на солнце. Но недавно эту пернато-пресмыкающуюся компанию разбавил Роман Кириченко. Добровольный Робинзон взял у друзей палатку, спальник, каремат, немного еды, сел в лодку и приплыл на остров.

- Опыт походной жизни у меня небольшой есть – путешествовали по Крыму. Но в таких условиях, конечно, бывать еще не приходилось, - говорит волонтер Роман Кириченко. – Костер не разожжешь – деревьев на этом клочке земли нет. Палатку толком тоже не разобьешь – скалы вокруг, колышки не вбить. Но ничего этот эксперимент, который назвали "Человек за бортом", мне по душе.

Кроме Романа на безлюдном острове лишь чайки и змеи. Фото: Марина ЛУЧЕР.
Фото: ЛУЧЕР Марина

Выгрузившись на необитаемом острове, Робинзон первым делом осмотрел землю. Ревизия времени много не заняла, ведь на 40-50 квадратных метрах особо не разгуляешься.

Во время своего мини-путешествия Роман как раз и подобрал подходящее место для лагеря: кое-как расставил палатку, достал скудный провиант: печенье, лук, хлеб, кусочек колбасы, конфеты и один  шоколадный батончик.

Приехал на остров Роман не просто так, а с благородной целью. Он сотрудник фонда помощи взрослым "Хелпус" и благодаря своему одиночному турне планирует собрать деньги на лечение мамы двоих детей. Екатерине Балык пересадили почку и сейчас ей нужны дорогие лекарства, чтобы организм не отторгал новый орган. В месяц на таблетки уходит 20 тысяч гривен. Деньги не малые, для женщины у которой погиб муж, и которая сама воспитывает двоих детей. Деньги все небезразличные могут перечислять на карты, реквизиты и счета которых  можно найти на сайте фонда.

-  Планирую жить на острове четыре дня, но если понадобится, готов оставаться добровольным Робинзоном и дальше, - добавил Роман. – Моя жена, конечно, волнуется – холод, змеи. Но, зная мою работу, которая часто бывает ненормированной, поддержала идею о временной изоляции.

Кроме Романа на безлюдном острове лишь чайки и змеи.
Фото: ЛУЧЕР Марина

Правда, изоляция будет не стопроцентная. Роман взял с собой на остров два мобильных телефона, на случай если один быстро разрядится, есть у Робинзона и планшет. Грубо говоря, рабочее место Романа просто перенесли на центр реки, так как даже на острове волонтер будет выполнять свои обязанности – курировать вопросы по закупке медоборудования, консультировать, отвечать на звонки спонсоров и так далее.

Из развлечений на суше только крики чаек, да шум волн, но волонтер надеется, что к нему будут заходить гости – экипажи проходящих мимо катеров и кораблей.