Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На запорожской набережной будет больше светофоров, а с проспекта уберут мотоциклистов

На протяжении последних лет жители проспекта Ленина неоднократно обращались к властям с просьбой не пускать двухколесные машины в центр города. 

- У нас окна выходят как раз на проезжую часть. Мотоциклы очень громкие, ночью с открытыми окнами спать невозможно – ревут постоянно, - жалуется Оксана Завгородняя. - Еще и носятся на запредельной скорости, собьют пешехода - и не заметят. 

Сейчас в городе всерьез заговорили об ужесточении контроля за ними. До 10 августа на главной улице Запорожья установят дорожные знаки "Движение мотоциклов запрещено".

- Эти знаки висят на улицах, пересекающих проспект, - говорят в областном УГАИ. – Уже существующие обновят, установят дополнительные.

Беда в том, что одними запрещающими "табличками" мало кого можно испугать, это лишь первый шаг. Однако если пара-тройка нарушителей "попадет" на штраф, остальные тоже задумаются.

Электронных регулировщиков будет много не только на проспекте, но и на набережной. Фото: архив "КП"

Изменения коснутся не только центрального проспекта, но и другого оживленного участка – Набережной автомагистрали. Уже рассматриваются различные варианты системы ограничения движения, которые установят на участке дороги возле каскада "Радуга". Там не так давно произошли три ДТП.

- Когда застраивался город, Набережная автомагистраль предусматривалась для передвижения транзитного транспорта, - пояснили в областном УГАИ Запорожской области. – Но сейчас там появились в изобилии различные объекты инфраструктуры – магазины, кафе, которых раньше не было. Естественно, стало больше и пешеходов, да и количество транспорта увеличивается с каждым годом. Поэтому и возникает острая необходимость установки светофоров, пешеходных переходов, которые будут регулировать движение.

В первую очередь внимание уделят участку дороги от Центрального пляжа до "Радуги".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каждый шаг запорожцев будут контролировать

В областном центре собираются запустить новую систему глобального видеонаблюдения.

Сегодня электронные глаза неусыпно наблюдают за наиболее оживленными участками городских дорог и излюбленными местами отдыха запорожцев. В Запорожье уже работает 44 такие камеры, но это не предел. Уже в ближайшее время в городе появятся еще несколько сотен электронных смотрителей. По всей территории города в три этапа проведут современную систему наблюдения.

Новости по теме: Новости Запорожья